16:1309.09.16

МРСК Северо-Запада и Мурманский политехнический университет разработают «дорожную карту» совместной реализации программ подготовки специалистов

МРСК Северо-Запада и Мурманский политехнический университет разработают «дорожную карту» совместной реализации программ подготовки специалистов

Мурманский политех с 1999 года входит в число приоритетных базовых образовательных учреждений для электросетевой компании

МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») и Мурманский государственный политехнический университет (МГТУ) договорились о заключении нового соглашения о сотрудничестве вуза и филиала энергокомпании «Колэнерго» с учетом произошедших за последние годы изменений в российском законодательстве об образовании. Также представители высшей школы и одного из крупнейших работодателей на территории Мурманской области договорились о разработке "дорожной карты" в области совместной реализации новых образовательных программ магистерской подготовки, программ переподготовки и повышения квалификации работников энергетических предприятий региона.

Руководитель направления оценки и развития персонала МРСК Северо-Запада Александр Пекарников отметил, что МГТУ - это единственный вуз на Кольском полуострове, готовящий специалистов энергетической направленности. Промышленность и энергетика региона остро нуждаются в квалифицированных технических кадрах. При этом здесь не самая комфортная климатическая зона, поэтому выпускники энергетических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова не спешат приехать работать на Север. Мы заинтересованы в продолжении и расширении сотрудничества с МГТУ в образовательной сфере. Любая система успешно существует только тогда, когда имеет возможность обновления. Для "Колэнерго", представляющего собой сложное предприятие с высокими технологиями, таким обновлением является появление молодых специалистов с хорошим образованием.

Проректор вуза Борис Петров отметил, что МГТУ тесно сотрудничает с "Колэнерго" начиная с 1999 года, когда в университете была открыта подготовка по специальности "Энергообеспечение предприятий". Затем в 2004 году по рекомендации энергетиков региона МГТУ начал реализацию образовательной программы по специальности "Электроснабжение", и в 2009 году на базе "Колэнерго" состоялось открытие филиала кафедры энергетики и транспорта. Таким образом, студенты, избравшие профессию энергетика, смогли учиться как в аудиториях университета, так и в лабораториях Учебного центра "Колэнерго".

Ежегодно десятки студентов проходят практику на предприятии. Руководители и специалисты филиала МРСК Северо-Запада "Колэнерго" являются их наставниками и преподавателями, а также входят в состав государственной аттестационной комиссии. В свою очередь, работники энергопредприятий региона получили возможность в стенах МГТУ приобрести высшее техническое образование на базе имеющегося у них среднего специального без отрыва от производства, а также пройти переподготовку и повышение квалификации по программам дополнительного образования.

МРСК Северо-Запада осуществляет сотрудничество с 70 высшими и средними специальными учебными заведениями. Среди них 10 опорных учебных заведений, взаимодействие с которыми скреплено соглашениями о взаимодействии и сотрудничестве.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Жителям Заполярья рассказали, как помочь организму при артрите

16:14В Кандалакше ко Дню Победы организуют «Фестиваль правильного кино»

15:07Северян приглашают к участию в конкурсе исполнителей патриотической песни

14:09На концерте в мурманской филармонии прозвучат саксофон и фортепиано

13:04В Мурманской области насчитывается более 30 тысяч самозанятых

13:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сёрфинг как новый вид туризма. От капитана Врунгеля до Арктики.

12:08В Мурманске пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

11:53Почетный гражданин Мурманской области депутат Виктор Сайгин отмечает юбилей

11:52Пожарным в Апатитах пришлось вмешаться в скандал с адюльтером

11:15Ветеран «Атомфлота» Андрей Смирнов отмечает 75-летний юбилей

11:05В Заполярье приступили к посеву семян сосны для восстановления леса

10:06Молодые северяне могут стать участниками бесплатного курса по кинематографии

09:01В Кировске состоится праздник в честь 375-летия пожарной охраны

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

Все новости