09:0029.09.16

Компания «ФосАгро» приняла участие в международной выставке «Химия-2016»

Компания «ФосАгро» приняла участие в международной выставке «Химия-2016»

Компания «ФосАгро» приняла участие в 19-й международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2016», прошедшей 19-22 сентября в «Экспоцентре» (Москва). Участниками главного отраслевого смотра стали около 200 компаний и учреждений науки из России, стран СНГ, Германии, Китая. Выставочный павильон «ФосАгро», который был одним из самых популярных, за четыре дня посетили более тысячи гостей. Одними из первых стали замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов и президент Российского Союза Химиков Виктор Иванов.
- Химический комплекс России имеет серьезный потенциал промышленного роста, - сказал на торжественном открытии выставки Сергей Цыб. - В целом химическая отрасль показывает стабильную динамику. Если сравнить итоги первого полугодия 2016-го с показателями за аналогичный период 2015-го, то рост составил 5,3 процента.

Президент Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC), Директор Института проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева Наталья Тарасова в своем приветствии подчеркнула, что IUPAC, объединяющий более 65 государств, в 2019-м году отметит столетие. Весомый вклад в деятельность этой организации вносит российская химия.

- Хотела бы отметить роль ученых, развивающих «Зеленую химию», - отметила Наталья Павловна. - Это направление обеспечивает нужды человечества без разрушения окружающей среды. Молодые ученые-химики способны дать новые решения глобальных вопросов устойчивого развития цивилизации, однако необходимо материальная поддержка их проектов. В этом трудно переоценить роль международных целевых грантов и роль спонсоров. Среди российских компаний лидером в этом направлении является компания ФосАгро. Совместно с ЮНЕСКО и Международным союзом химии компания учредила премию «Зеленая химия для жизни». В рамках этого проекта молодые химики всего мира получают гранты, позволяющие им реализовать самостоятельные проекты.
Главная задача участия в любой выставке - продемонстрировать свои достижения, уточнить приоритеты отраслевого развития, в рамках проводимых в ходе выставки мероприятий обсудить системные вопросы перехода на наилучшие доступные технологии, производства конкурентоспособной продукции. С этой целью в «Экспоцентр» приехали более 30 представителей разных предприятий компании «ФосАгро». Каждый из них достиг той цели, которую ставил - ознакомление с современными технологиями, контакты с новыми партнерами.
- Участие в выставке «Химия» для нашей компании это возможность показать свои результаты в производственной и социальной сферах, пообщаться с партнерами, с которыми уже налажено взаимодействие, узнать о новых разработках оборудования и технологий, - подчеркнул заместитель генерального директор АО «ФосАгро-Череповец» Борис Левин. - В ходе выставки мы обсудили несколько системных вопросов развития отрасли и вклад нашей компании в выполнение Стратегии развития химии и нефтехимии РФ.
В рамках выставки представители «ФосАгро» приняли участие в IV-м Московском международном химическом форуме, где Российской ассоциацией производителей минеральных удобрений (РАПУ) был проведен круглый стол по вопросам обеспечения и подтверждения экологической безопасности производств минеральных удобрений. По указу Президента РФ Владимира Путина 2017 год будет для страны «Годом экологии». Участники форума на примере современных производств минеральных удобрений обсудили вопросы снижения воздействия на окружающую среду и внедрения энергоэффективных технологий. Заседание круглого стола провел исполнительный директор РАПУ Игорь Калужский.
Одним из заметных мероприятий форума стало отчетное общее собрание Российского союза химиков, в котором принимала участие компания ФосАгро. Также с участием компании ФосАгро прошло совместное заседание межведомственного научно-технического совета по проблемам развития производств малотоннажной химии и межведомственного экспертного совета по вопросам химической и нефтехимической промышленности.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

Все новости