11:1305.10.16

Эксперты: новую концепцию формирования добровольных пенсионных накоплений сложно реализовать

Эксперты: новую концепцию формирования добровольных пенсионных накоплений сложно реализовать

4 октября в Интерфаксе прошла пресс-конференция «Последует ли население рекомендациям Минфина и ЦБ добровольно копить на пенсию». В рамках мероприятия было презентовано исследование Аналитического центра НАФИ «Возможности и ограничения формирования добровольных пенсионных накоплений в РФ». Аналитики проанализировали основные параметры, определяющие будущее пенсионной системы, такие как пенсионный возраст населения РФ, политика индексации пенсий и бюджетной экономии, дефицит ПФР, а также запуск концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) Минфином и ЦБ РФ.

По словам управляющего партнера НАФИ Павла Самиева, меры бюджетной экономии имели краткосрочный результат. Предлагаемую Минфином и ЦБ концепцию ИПК, предполагающую добровольный формат формирования накопительной части пенсии, сложно реализовать в условиях низкого уровня доходов, высокой закредитованности российского населения, а также при его низкой финансовой грамотности и отсутствия склонности к долгосрочным сбережениям из-за высоких текущих расходов. Особое внимание Павел Самиев уделил проблеме высокой доли неформальной и теневой занятости граждан, отметив, что сам факт окажет значительное влияние на устойчивость новой системы.
Выступившие на пресс-конференции эксперты отрасли выразили свое согласие с тем, что, в условиях кризиса сохранение накопительной пенсии в ее существующем формате было бы предпочтительным решением. Ведущий аналитик Ассоциации Негосударственных Пенсионных Фондов (АНПФ) Евгений Биезбардис отметил, что переход к добровольной накопительной пенсии «способен нарушить общественный договор между поколениями», сформировавшийся в пенсионной системе. ИПК, таким образом, несет в себе значительный риск появления бедных пенсионеров в будущем. По мнению Евгения Биезбардиса, инициативы Минфира и ЦБ связаны с проблемами распределительной системы, а не накопительной. Средства для сохранения обязательной накопительной системы у государства в действительности есть. Разморозка накопительной части пенсии, по мнению эксперта, со снижением ставки тарифа взносов до 1% будет «стоить» бюджету 60-70 млрд рублей.
Для принятия новой концепции формирования пенсионной системы «должна пройти очень широкая дискуссия в стране», - подчеркнул Первый вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Эрлик. По его словам, представители отрасли и экспертное сообщество не понимают, что представляет собой содержание данной концепции, поскольку документ разрабатывался в режиме секретности.
Эту точку зрения поддержал Президент Национального Рейтингового Агентства (НРА) Виктор Четвериков, отмечая, что риски, которые несет в себе система ИПК, неизвестны. Кроме того, как считает эксперт, должна быть определенная мотивация, налоговые преференции. Без этого невозможно вызвать у граждан желание формировать накопления добровольно, из собственного дохода.

 

 


фото http://in-news.ru/

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости