10:1925.10.16

Кольская АЭС: экспертные мнения по оценке воздействия на окружающую среду

Кольская АЭС: экспертные мнения по оценке воздействия на окружающую среду

Вчера, 22.10.2016 г. в Полярных Зорях прошли общественные слушания по предварительным материалам по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока № 3 Кольской АЭС на мощности реакторной установки 107% от номинальной.

Своим мнением по этому поводу поделились эксперты:

Пухов Максим Олегович - глава муниципального образования г. Полярные Зори

У нас очень высокий уровень поддержки атомной энергетики населением и муниципалитета, и Мурманской области, атомщикам здесь доверяют. Это не первые общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду при эксплуатации энергоблока на повышенной мощности. Такую же процедуру мы проводили при подобных работах на энергоблоке № 4.

Эксплуатация энергоблока на повышенной мощности от номинальной с технической точки зрения уже не единожды обоснована, причём не только в нашей стране, но и за рубежом. Опыт показывает, что это абсолютно нормальный процесс, и решения, принятые ещё во время проектирования ВВЭР-440, имеют большой запас. То есть эксплуатация на таких уровнях мощности совершено безопасна и не оказывает никакого дополнительного воздействия на окружающую среду.

Общественные слушания были нацелены на то, чтобы привлечь как можно больше и жителей Полярных Зорь, и общественные, экологические организации, чтобы каждый мог высказать своё мнение о проводимых на Кольской АЭС работах по повышению уровня мощности, выразить своё отношение к атомной энергетике в целом. Получился конструктивный диалог. Все мнения, связанные с вопросами эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС, которые мы услышали, безусловно, будут учтены в дальнейшей работе по повышению уровня мощности блока № 3.

Жаворонкин Сергей Николаевич - секретарь Общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области.

Мы обсудили оценку воздействия на окружающую среду при увеличении мощности энергоблока № 3. Краеугольный камень - как увеличение мощности скажется на окружающей среде. Скажу, что данная процедура не нова, КАЭС - не первая в этом процессе, аналогичные процедуры были проведены на станциях, построенных по советскому дизайну в Финляндии, Венгрии, Чехии, Словакии - они увеличили мощность. Дальше всех пошла Финляндия со 111%. Ознакомившись с материалами проекта, я не увидел там никаких подводных камней. То есть, эксплуатация энергоблоков Кольской АЭС на повышенной мощности не скажется на окружающей среде, здоровье населения ни коим образом.

Маслобоев Владимир Алексеевич - заместитель председателя Президиума Кольского научного центра РАН, Директор Института проблем промышленной экологии севера КНЦ РАН;

Населению тревожиться нет никаких оснований. Когда атомная станция эксплуатируется в нормальном режиме более 40 лет, на деле доказано, что на предприятии трудится профессиональный коллектив, способный решать все поставленные задачи.

Мы работаем по мониторингу свыше 40 лет, со дня пуска 1 энергоблока, и не можем сказать, что хоть какой-то компонент экосистемы пострадал от Кольской атомной станции. Ни по радиоактивности, ни по сбросам воды, ни по промышленным и бытовым отходам к станции нет никаких претензий.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

Все новости