10:5627.10.16

В Мурманске прошла пресс-конференция к Всемирному Дню борьбы с инсультом

В Мурманске прошла пресс-конференция к Всемирному Дню борьбы с инсультом

Вчера, 26.10.2016 года, прошла пресс-конференция для представителей региональных СМИ, которая приурочена к Всемирному Дню борьбы с инсультом и открытию выставки-ярмарки «Азбука здоровья северян».

Участниками конференции были: Савинцев А.Н. - директор конгрессно-выставочной компании «МурманЭКСПОцентр», Максимова Н.П. - председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной Думы, Шведова Т.Е. - заместитель главного врача Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина и Джулай И. А. - главный внештатный эксперт-невролог Министерства здравоохранения по Мурманской области.

С приветственным словом выступил директор компании-организатора Алексей Савинцев, он отметил, что на выставке, которая откроется уже 27.10.2016г. и состоится во второй раз, в этом году будет демонстрироваться широкий спектр возможностей учреждений здравоохранения и частных компаний в сфере диагностики, профилактики и лечения разных заболеваний. Среди новинок представят биологические добавки, разработанные в нашем регионе, такие как препараты из икры морских ежей и рыбьего жира. А всех посетителей выставки, по традиции встретит «Поезд здоровья».


Татьяна Шведова, привела мировые статистические данные, и рассказала, что более 6 миллионов человек во всём мире ежегодно умирают от инсульта, из которых 450 тысяч в России. После перенесенного заболевания 30% людей становятся инвалидами и нуждаются в уходе, а 20 % становятся тяжелыми инвалидами. И только 15% людей переживших инсульт полностью восстанавливаются и становятся работоспособными.
В Мурманской области статистика такова: ежегодно около 2700 северян переживают данное заболевание, из них погибают более 700 человек. Благодаря созданию сосудистых центов количество смертей удается сократить. Эксперты ожидают, что в этом году удастся спасти более ста жизней благодаря современным подходам и медицинским препаратам. При этом данные за первые 8 месяцев 2016 года подтверждают прогнозы врачей. За это время число смертельного исхода после инсульта сократилось на 8 %.

«Главное лечение - это профилактика», считает заведующий отделением неврологии Мурманской клинической больницы Иван Джулай. В группе риска люди с такими заболеваниями как артериальная гипертензия, сахарный диабет. Также сильно рискуют люди, которые регулярно курят. Невролог рассказал о том, как по первым минутам понять, что у человека инсульт и что с этим делать.


Напомним, что выставка-ярмарка «Азбука здоровья северян» будет работать четыре дня с 27 по 30 октября.

Каждый мурманчанин сможет не только подобрать себе нужные препараты, но и пройти диагностику, консультацию у специалистов.

Выставочный павильон будет работать с 11 до 17-30, 30 октября с 11-00 до 15-30


Более подробно о выставке-ярмарке «Азбука здоровья северян» - на сайте www.murmanexpo.ru или по телефонам: 8(815-2) 551-130, 551-133.


Вход на выставку - свободный!

Добро пожаловать!

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Северянам предложили выбрать дерево – символ Мурманска

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

Все новости