16:2107.12.16

Власти ввели новые ограничения на импорт медизделий

Власти ввели новые ограничения на импорт медизделий

Власти расширяют список медизделий с 46 до 128 наименований, которые запрещено закупать у зарубежных поставщиков, если есть достаточная отечественная альтернатива или есть поставщики из Армении, Казахстана или Белоруссии. В расширенный список, в частности, попали: дефибрилляторы, томографы, костыли и т.д.

Комментарий Генерального директора Института промышленного и гражданского проектирования «2К» Кирилла Смирнова:

С одной стороны мы видим, что государственные ограничения по импорту касаются жизненно важных медицинских изделий. Обществом это всегда воспринимается очень болезненно. Даже те граждане, которых в данный момент напрямую эти ограничения не касаются, понимают, что нехватка медоборудования, медизделий, которая может образоваться в результате ограничений на импорт - это потенциальная угроза их жизни. Поэтому реакция общества на эти новости предсказуемо негативная.

Профессиональное сообщество также нередко негативно высказывается в отношении ограничений по импорту. Основные обоснования критики - недостаток отечественных аналогов и качество российских ипортозаменителей. Для таких выводов, конечно, есть основания. Однако более глубокий анализ ситуации позволяет сделать и другие заключения.

Что касается объемов производства, то можно привести очень показательный пример. За 2015 год в России производство шприцов выросло на 49%. Запрет на импорт отдельных медизделий стимулировал инвестиционную активность в этой области. В результате сегодня в России идет масштабное строительство предприятий по производству шприцов. Наша компания, например, подготовила проект такого завода, мощностью 450 млн. штук в год, который сейчас строится в Дубне. В настоящее время заканчиваются работы по монтажу металлокаркаса завода. Сотрудники Института промышленного и гражданского проектирования «2К» ведут постоянный авторский надзор за строительством.

Это новое производство, где будет стоять новое современное оборудование, которое позволит создавать качественную продукцию. Никто не будет вкладывать в строительство нового завода, где будет устаревший производственный процесс. Тот производственный рост на 49% - это тоже качественно новый продукт, основанный на современном оборудовании. Возможно, ранее и были обоснованные претензии к качеству российских шприцов, но новые проекты - это новое качество. Медучреждениям просто необходимо обновить список поставщиков.

Расширение списка запрещенных к импорту медизделий - это также новый стимул для развития отечественного производства. Конечно, необходимо соблюдать определенный баланс в ограничениях, который не позволит образоваться дефициту жизненно важных медизделий. Но в целом, за счет этих ограничений в России появляются новые современные производства.

Государству необходимо продолжать оказывать поддержку таким инвестпроектам и стимулировать отечественных инвесторов открывать новые производства в РФ. Никакие ограничения не пойдут во благо, если инвесторы не смогут найти финансы и возможность для реализации импортозамещающих проектов.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости