14:2809.12.16

Жёсткий бюджет на три года, что потом?

Жёсткий бюджет на три года, что потом?

Депутаты Госдумы одобрили сегодня в третьем (окончательном) чтении закон о бюджете РФ на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. За принятие документа проголосовали 315 депутатов, против - 99.

Все три года российский бюджет будет дефицитным. К 2019 году разницу между доходами и расходами планируется сократить до 1,1 триллиона рублей.

Комментарий Тамары Касьяновой, Первого Вице-президента «Российского клуба финансовых директоров»:

Первое, что бросается в глаза при рассмотрении нового бюджета - это дальнейшее сокращение расходов. Правительство относится всё более реалистично к своим способностям поднять экономику страны, большая часть которой по-прежнему опирается на продажу углеводородов. Дефицит бюджета будет снижен не только за счет сокращений, но и за счет увеличения заимствований на внутреннем рынке и дальнейшей корректировки бюджета. Заметно урезаются расходы на здравоохранение, национальную безопасность и оборону, транспорт. Основная часть расходов пойдет, тем не менее, на военных и силовиков, а также на соц. поддержку. Через три года Правительство надеется на некоторый перелом - по его ожиданиям дефицит бюджета снизится.

В 2014 году речь шла о том, что кризис продлится примерно 2 года, но уже на следующий год стало ясно, что процесс имеет затяжной характер и связан с глубокими проблемами российской экономики, которые накапливались в течение 20 лет. Прежде всего, это избыточная опора на экспорт углеводородов. 2019-й год обозначен Президентом как год, когда экономика России должна расти темпами не ниже мировых. Задача выглядит довольно амбициозно сегодня, тем более, что официальные прогнозы Минэкономразвития и Минфина свидетельствуют об обратном. Если вспомнить, как выполняются майские указы 2012 года, то «возможны варианты». Например, интерпретация знаменитых 25 млн высокопроизводительных рабочих мест была изменена Росстатом за год: сначала речь шла о рабочих местах, где добавленная стоимость превышала уровень, определяемый средним уровнем ВВП на рабочее место по шести крупнейшим экономикам мира; в 2013 году высокопроизводительные места стали определяться через среднемесячную заработную плату. То же касается и отчетности в 2019 году по темпам роста - она вполне может состояться, даже если реальное положение дел улучшится мало: во-первых, новый Президент РФ может пересмотреть эти указания, во-вторых, за «мировые темпы» могут взять темпы развития ряда подходящих стран, в-третьих мировая экономика сама может в очередной раз обвалиться.

Пора отнестись к делу серьезно и не формально. Экономика России к 2019 году вполне может продолжить стагнировать, если не будут предприняты решительные шаги по ее диверсификации. Решительных шагов пока было сделано слишком мало. России необходимо принимать во внимание радикальные примеры таких стран как Саудовская Аравия, которая планирует к 2020 году вообще избавиться от нефтяной зависимости.

 


фото http://ria56.ru/

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости