19:2014.02.17

Эксперт: Мошенники украли у россиян более миллиарда рублей с карт

Эксперт: Мошенники украли у россиян более миллиарда рублей с карт

В 2016 году объем несанкционированных операций с использованием банковских карт в России составил 1,08 млрд рублей, снизившись, по сравнению с прошлым годом на 0,07 млрд. рублей. Об этом сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский.

«Налицо опасная тенденция, свидетельствующая с одной стороны об усилении деятельности хакеров, а с другой - о недостаточном уровне кибербезопасности у банков и недостаточном уровне компьютерной грамотности у населения. Вероятно, банкам необходимо увеличивать траты на собственную безопасность и не забывать информировать своих клиентов о самых распространенных киберугрозах. За год объем безналичных платежей совершенных россиянами, увеличился в два раза. Так что в перспективе мы будем наблюдать рост числа безналичных платежей и, соответственно, рост числа краж, произведенных в интернет», - отмечает первый Вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова.

Судя по статистике, пользователи банковских карт по-прежнему ловятся на давно известные схемы. Прежде всего, это скимминг и фишинг. Первая схема связана воровством данных по карте через различные «закладки» в банкомат, поэтому прежде чем вставлять свою карту в банкомат нужно убедиться, что с ним точно всё в порядке. Многие россияне достаточно легкомысленно относятся к своим пластиковым картам, считая, что это не живые деньги. Злоумышленники думают по-другому. Вторая схема связана с попыткой выведать данные по карте через приложения в телефоне, поддельные сайты, Wi-Fi сети и почтовые сообщения, а также телефонные разговоры. Опять же, нужно быть внимательными, и пересылать данные своей карты только через проверенные каналы.

По мнению эксперта, банки, прежде всего Сбербанк, уже давно могли бы  разместить в своих клиентских офисах привлекательно сделанные постеры, описывающие основные схемы мошенничества с пластиковыми картами. Пока клиенты ждут своей очереди, пусть просвещаются и повышают уровень своей кибер-безопасности. В наш век кибер-безопасность - это абсолютно необходимая компетенция. Также можно было бы выдавать вместе с новыми картами буклеты по безопасности. Ведь если посмотреть на ситуацию со стороны, то мы увидим довольно странную картину: людям выдают карты, но не объясняют те риски, которые они приобретают вместе с ними. Некоторые клиенты довольно наивны и неграмотны в отношении киберугроз - их можно было бы сравнить с детьми, которым всегда говорят, что спички - не игрушка.

 

Фото: Nord-News

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

Все новости