11:5724.03.17

Гендиректор «АтомЭнергоСбыт» принял участие в заседании Межведомственной комиссии в Мурманске

Гендиректор «АтомЭнергоСбыт» принял участие в заседании Межведомственной комиссии в Мурманске

В четверг, 23 марта, состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы под председательством заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры при участии министра энергетики и ЖКХ региона Владимира Гноевского.

В совещании принял участие генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Пётр Конюшенко. Стороны заслушали доклады представителей гарантирующего поставщика и ведомств, после чего обсудили меры погашения задолженности предприятий, финансируемых из средств федерального бюджета: 48 управления МЧС России, УМВД России по области, УФСИН региона и Управления вневедомственной охраны Мурманской области.

Недофинансирование указанной группы потребителей из средств федерального бюджета является основной причиной задержки платежей за потребленную электроэнергию в адрес гарантирующего поставщика. Суммарный уровень задолженности по состоянию на 1 марта составляет 149 млн рублей.

Следует отметить, что просрочки платежей в начале года возникли по причине ошибки программного комплекса Федерального казначейства, не позволяющей производить удаленную регистрацию госконтрактов, что привело к затягиванию сроков подписания договоров.

Как сообщили представители 48 управления МЧС России, лимиты бюджетных средств на 2017 год полностью покрывают потребность ведомства, а также позволяют погасить ранее накопленную задолженность, однако средства поступят в несколько траншей. Ситуация в УМВД и УФСИН более сложная: как проинформировали ответственные должностные лица, предусмотренные бюджетные лимиты недостаточны.
«Министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области будет подготовлено письмо от Правительства Мурманской области в Министерство финансов РФ с целью обозначить необходимость в полном объеме учитывать потребности в средствах на оплату коммунальных ресурсов предприятий, финансируемых из федерального бюджета, и провести соответствующую корректировку лимитов», - отметил министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский.

«Неплатежи закладываются самой системой формирования финансовых планов, - дополнил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. - Данная ситуация будет представлена в докладе региона Министерству энергетики РФ. Платежи в сфере энергетики должны быть стабильны».

Гарантирующий поставщик готов идти на мировые соглашения и проводить реструктуризацию задолженности, учитывая социальную значимость функционирования ведомственных организаций, если будет уверенность в увеличении лимитов финансирования и погашении задолженности благодаря совместной работе.

«Важной общей задачей является поддержание вопроса увеличения лимитов бюджетных средств на повестке дня профильных Министерств. Это позволит обеспечить учет потребностей предприятий в средствах на оплату коммунальных ресурсов на стадии формирования бюджета», - резюмировал генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Пётр Конюшенко.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:56Командующий Северным флотом Александр Моисеев назначен врио главкома ВМФ

12:53Стендап-комик Елена Новикова выступит на первом женском форуме в Мончегорске

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

Все новости