11:4525.03.17

В Мурманской области не хватает SMM-специалистов

В Мурманской области не хватает SMM-специалистов

В Мурманской области не хватает SMM-специалистов, которые бы грамотно вели стратегии продвижения товаров и услуг индивидуальных предпринимателей в социальных медиа. Как рассказала Nord-News начальник Центра развития молодежного предпринимательства Екатерина Рыбакова, сегодня в Заполярье бизнесмены только начинают осваивать социальные сети как бюджетный и весьма эффективный способ продвижения, а также все чаще хотят создать свой индивидуальный бренд.

- В интернет-пространстве Мурманска и области не развита культура общения: продавец-покупатель. Большинство продающих аккаунтов однотипны, скучны, без регулярных обновлений, нет ни информационного, ни развлекательного контента, одни только цены, размеры, номера телефонов для заказа. Немногие еще понимают, что для того, чтобы выделиться среди конкурентов, продавать больше и чаще, необходимо изменить саму суть продаж. В первую очередь, уделить внимание созданию собственного узнаваемого бренда. Покупательская лояльность и, соответственно, желание покупать возрастают по мере знакомства с продавцом, его жизнью, мыслями, всегда интересно «подсмотреть»: как сделали этот чудесный тортик или связали этот свитер, с одной стороны, а с другой стороны, мужчинам интересно посмотреть что-то вроде Гараж54, тоже хороший пример тематических блогов, - пояснила Nord-News Екатерина Рыбакова.

По словам бизнес-тренера, решающее значение имеет визуальное оформление страницы в соцсетях. Из-за того, что покупатели лишены возможности «в реалии» рассмотреть товар, выигрывает тот продавец, который сможет не только всесторонне рассказать и показать, но и сделает это небанально.

Разнообразные, увлекательные посты, качественные фотографии и постоянное общение с читателями - вот три правила, которые гарантируют успех в социальных медиа, утверждает специалист.

- Например, у кого-то в группе «ВКонтакте» всего 300 человек и большинство - целевая аудитория, которая приносит доход - такой предприниматель всегда будет обеспечен заказами. А у кого-то по 3000 подписчиков, а покупателей - 300. Скорее всего, не только выбрана неправильная форма подачи, но и отсутствует четкое видение портрета своей целевой аудитории и ее потребностей, - отметила специалист.

По словам начальника Центра развития молодежного предпринимательства, именно в социальных сетях представительницы прекрасного пола имеют возможность открыть дело и раскрутить свой бренд.

- Чтобы открыть свой бизнес оффлайн, необходим стартовый капитал. А где женщина в декретном отпуске или вовсе без работы сможет найти деньги? Если она не хочет залезать в долги, то наилучшим вариантом будет создание продающей площадки в интернете. Традиционно женщины занимаются hand-made, рисуют, вяжут, готовят, фотографируют, рассказывают о красоте и процедурах по уходу за собой и еще много чем интересным. На начальном этапе для многих личный аккаунт - это способ самовыражения, который впоследствии может стать неплохим способом дохода. В любом случае, необходимо тщательно разработать план продвижения, то есть контент-план, учитывая при этом свои слабые и сильные стороны, - уточнила Екатерина Рыбакова.

Как отметила эксперт, в связи с сокращениями, увольнениями и оптимизациями последних лет, чаще всего без работы остаются именно женщины. К тому же принято, что, находясь в декрете, женщины лишены какое-то время возможности зарабатывать. Сейчас во всем мире и в России набирает обороты развитие женского предпринимательства для уверенности в завтрашнем дне. Многие девушки понимают, что начать свое дело в интернете - прекрасная возможность. Если все сделать правильно, то успех не заставит себя ждать.

О том, с чего начать продвижение в социальных сетях и как добиться успеха, Екатерина расскажет на своих тренингах в рамках предстоящего в Мурманске проекта «Территория свободного развития». Мероприятие пройдет в отеле Azimut 22 апреля 2017 года.

- Если женщина прекрасно готовит, то почему ей ни выйти на новый уровень и продавать гастрономические шедевры, торты, например? В Мурманске и области за последние несколько лет, как начался кризис, девушки начали активно уходить в индустрию красоты - маникюр, педикюр, наращивание ресниц, покраска бровей. Очень много девушек получили сертификаты косметолога и сейчас оказывают такие процедуры, как омоложение, микроблейдинг, увеличение губ и прочее, - рассказала заполярный бизнес-коуч.

Но, несмотря на вид деятельности, женщина должна позиционировать себя как интересная личность, в первую очередь. По мнению эксперта, индивидуальное предпринимательство - это хоть и юридическая форма, но само слово «индивидуальность» уже подразумевает конкретный бренд и стиль.

- Ко всему прочему, у нас в регионе совершенно не развит инфобизнес, то есть продажи не товаров, а информации. Те же самые онлайн-курсы по кулинарии или здоровому питанию. А ведь продажи информационных услуг один из самых перспективных трендов на ближайшие несколько лет. Обо всём этом мы и будем говорить на предстоящем мероприятии. В Мурманске много талантливых женщин, которые могли бы при определенном наборе советов и знаний начать своё дело и обеспечить себе финансовую подушку на будущее, - подытожила Екатерина Рыбакова.

Напомнимна молодёжном проекте «Территория свободного развития» в Мурманске ожидается до 500 участников. Посетившие это уникальное мероприятие смогут получить ответы на самые актуальные вопросы, такие как жилищная политика, образование, психологические аспекты социализации, трудоустройство, карьерные перспективы и другое.

К участию приглашается молодежь области в возрасте от 14 до 35 лет. Заявки можно подать на сайте молодежь51.рф.

Также ознакомиться с подробностями мероприятия можно в группе https://vk.com/tsr51

 

Фото: Nord-News, Екатерина Рыбакова

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости