16:4529.05.17

Экопроект ЕвроХима «Новое производство – Чистые реки» признан лучшим

Экопроект ЕвроХима «Новое производство – Чистые реки» признан лучшим

На торжественной церемонии награждения лауреатов Всероссийской Премии «Благое дело» за добровольный вклад российских предпринимателей и компаний в устойчивое развитие бизнеса и общества номинации «Зеленая экономика. Крупный бизнес» удостоена Минерально-химическая компания «ЕвроХим». Деловое сообщество России отметило комплексную экологическую программу «Новое производство - Чистые реки», которую «ЕвроХим» реализует с 2013 года в 6 российских регионах, где находятся предприятия компании.

Основная цель программы - сбережение водных ресурсов и повышение качества жизни в регионах присутствия компании. Для этого в рамках модернизации производства на предприятиях «ЕвроХима» совместно с органами региональной и муниципальной власти производится комплексное внедрение водосберегающих технологий, происходит постоянное снижение объёмов сброса сточных вод и совершенствование систем очистки и фильтрации воды.

Так, в Ковдорском ГОКе (входит в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим»), реализуется комплексная программа по внедрению водосберегающих технологий, являющаяся частью общей программы ЕвроХима «Новое производство - чистые реки». На предприятии внедрена система оборотного водоснабжения дренажных вод карьера для производственных процессов ТЭЦ и обогатительного комплекса, что позволило исключить забор воды из озера Ковдор.

Еще один инвестиционный проект - по строительству насосной станции для использования карьерных вод в схеме оборотного водоснабжения обогатительного комплекса - завершен и введен в промышленную эксплуатацию. Он позволил предприятию отказаться от сброса отработанной технологической воды в городское озеро, используя ее в замкнутом технологическом цикле. В целом, затраты на природоохранные мероприятия Ковдорского ГОКа в 2016 г. превысили 85 млн. рублей.

Общий объём инвестиций в рамках программы «Новое производство - Чистые реки» составляет 2 млрд руб. Реализация программы позволит снизить годовое потребление воды предприятиями ЕвроХима на 11 млн кубометров, а объём сбросов предприятий компании - на 12,5 миллионов кубометров в год.

Программа осуществляется в Ленинградской, Тульской, Мурманской и Волгоградской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. В г. Кингисепп Ленинградской области запланировано снижение объёмов сбросов до 3 млн. кубометров на основе лучших доступных технологий.

В г. Котельниково Волгоградской области при строительстве ГОКа на базе Гремячинского месторождения калийных солей ЕвроХим создаёт современную систему хозяйственно-питьевого водоснабжения. В г. Новомосковск Тульской области осуществляется техническое перевооружение систем водопотребления и водоотведения, в г. Белореченск (Краснодарский край) проводятся модернизации системы водопользования и схемы получения глубоко обессоленной воды, а также внедрение бессточной системы водопользования.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

Все новости