15:5909.06.17

В Мурманске разгорается очередной транспортный скандал

В Мурманске разгорается очередной транспортный скандал

В Мурманске разгорается очередной скандал, связанный с общественным транспортом. Как стало известно, Минтрас планирует направить 104 миллиона рублей из регионального бюджета на поддержу частной компании «Мурманскавтотранс», не затронув при этом муниципальный «Электротранспорт».

В Министерстве объяснили это тем, что у «Мурманскавтотранса», занимающегося междугородними маршрутами, почти на 30 процентов снизился пассажиропоток. А нижний предел снижения объема перевозок, который позволяет претендовать на субсидию, составляет 10 процентов. Но у «Электротранспорта» этот показатель несколько меньше. При этом, откуда взята такая цифра, подробно не объясняется.

Как прокомментировал «Би-порту» мэр Мурманска Дмитрий Филиппов, критическая экономическая ситуация, в которой сегодня оказалось главное транспортное предприятие Мурманска вызывает опасение.

«Как глава Мурманска я обязан защищать интересы горожан. Сейчас важно сделать все, чтобы мурманчане, ежедневно пользующиеся автобусами и троллейбусами, не испытывали трудностей в передвижении по городу, количество маршрутов не было сокращено, а их протяженность не снижена», - отметил Дмитрий Филиппов.

По его словам, если конкурентные преимущества получит только одно автотранспортное предприятие, Мурманск оставляет за собой право обратиться в суд.

Стоит отметить, что решения в одностороннем порядке в отношении муниципального перевозчика принимаются не в первый раз. В ноябре прошлого года состоялось заседание при участии Минтранса, Комитета по тарифному регулированию, депутатов и перевозчиков, где экономически обоснованный тариф для «Электротранспорта» был определён в размере 36 рублей 20 копеек. Но через месяц этот тариф в одностороннем порядке был снижен до 30 рублей с небольшим, что поставило предприятие на грань выживания.

Таким образом предприятие оказывается в безвыходном положении, где будет вынужденно задуматься о закрытии некоторых маршрутов и увеличении интервалов движения транспорта.

Решение Минтранса направить 104 миллиона частникам, а не муниципальному предприятию, приведёт лишь к долгим ожиданиям на остановках и давкам в салонах.

На данный момент проект постановления ещё не согласован. Окончательное решение по этому вопросу примет губернатор Мурманской области Марина Ковтун. 

 

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:19Реновация ЗАТО в Мурманской области: 7 новых детсадов, 50 тыс. «квадратов» жилья, снос 42 «заброшек»

10:15Возможно ли выстроить грамотное взаимодействие с мигрантами?

09:57Взрывные работы на дороге в Териберку отменили

09:47Выяснявший отношения с прохожими мурманчанин пойдет под суд по статье «покушение на убийство»

09:30«Лифтовой передел» в Североморске проверят прокуратура и полиция

09:22«Вечный огонь» в Мурманске отключат на профилактику

09:00Осадки и до +7°С ожидаются в Мурманской области

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

Все новости