08:0328.07.17

В Мурманске откроется выставка памяти первого мэра города

В Мурманске откроется выставка памяти первого мэра города

Сегодня в 17 часов в Мурманском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Памяти первого мэра города Мурманска О.П. Найдёнова».

Выставка посвящена 70-летию со дня рождения Олега Петровича Найдёнова (1947-2003), главы администрации города Мурманска (1991-2003), первого избранного мэра (1996-2003), Заслуженного строителя Российской Федерации (2001), Почётного гражданина города Мурманска (2004, посмертно).

Олег Петрович родился в украинском городе Тернополь в семье военнослужащего, детские годы прошли на Дальнем Востоке. В 1966 году окончил Бережанский техникум механизации сельского хозяйства по специальности «Электрификация сельского хозяйства», получив квалификацию техника-электрика. В 1988 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика В.Н. Образцова по специальности «Экономика и организация строительства на железных дорогах», получив квалификацию инженера-экономиста.

В Заполярье впервые О.П. Найдёнов приехал в 1969 году, отдав 18 лет работе на местных строительных предприятиях - завод нерудных материалов управления «Главмурманскстрой», комбинат «Стройконструкция», спецуправление «Союзвзрывпром». Обширный опыт в сфере строительства О.П. Найдёнов получал планомерно, пройдя все стадии работы на производстве - от труженика-электромонтёра до руководителя и зарекомендовав себя в качестве ответственного и надёжного хозяйственника.

С 1987 года и до конца жизни Олег Петрович занимался политической работой. В период 1987-1991-х гг. был заместителем председателя, первым заместителем председателя, затем - председателем исполнительного комитета Первомайского районного Совета народных депутатов города Мурманска. 25 ноября 1991 года был назначен главой администрации города Мурманска. В ноябре 1996 года О.П. Найдёнов стал первым всенародно избранным мэром в истории города Мурманска. В марте 2000 года переизбран на этой должности, получив рекордно высокий процент голосов избирателей.

Став руководителем города в весьма непростой период его истории, Олег Петрович Найдёнов приложил максимум усилий для всестороннего развития столицы Заполярья. В памяти мурманчан сохранились найдёновские «санитарные пятницы» с постоянным контролем процесса благоустройства городских дорог и дворовых территорий, фасадов зданий. Большое внимание О.П. Найдёнов уделял развитию жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, охране окружающей среды, укреплению внешнеполитических связей города Мурманска, прежде всего, с городами-побратимами. Заметно преобразился Ленинский район города, где появилась зона отдыха, были построены храм Спаса-на-Водах, мемориальный комплекс «Морякам, погибшим в мирное время».

За неравнодушие к проблемам города, твёрдость в решениях и отзывчивость Олег Петрович оставил о себе самые тёплые воспоминания у мурманчан.

Помимо документов и предметов из личного архива семьи Найдёновых, на выставке будут представлены фотографии периода 1990-х годов, которые не только отражают политическую и общественную часть деятельности О.П. Найдёнова, но и важные моменты в истории города Мурманска тех лет. Многие фотографии являются уникальными и будут демонстрироваться впервые.

Выставка работает до 5 октября.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости