15:4804.10.17

«Бетона не пожалели»: Капсулу с посланием для мурманчан доставали два часа

«Бетона не пожалели»: Капсулу с посланием для мурманчан доставали два часа

«Капсулу времени» в центральном сквере Мурманска удалось достать спустя два часа с помощью перфораторов, кувалды и подъёмной машины. Торжество, которое началось сегодня в 12 часов, затянулось из-за того, что капсула находилась под тремя слоями.

Первым препятствием была плита, на которой находился гранитный камень с надписью о закладке послания. Когда рабочие убрали её, там оказалась ещё одна плита, в два раза толще первой. Изначально предполагалось, что капсула находится в ней, но вскоре стало ясно, что необходимо поднять и вторую плиту с помощью спецтехники.

Под второй плитой уже оказался бетонный блок, который рабочие с помощь перфораторов пытались разломать. Достать послание удалось только спустя два часа на глубине полметра с помощью кувалды.

Капсула была полностью залита бетонным раствором, из-за чего возникли серьёзные проблемы с её извлечением.

Торжественное мероприятие посетили местные жители и гости Мурманска, школьники и студенты, представители администрации, а также северяне, которые присутствовали в сквере 50 лет назад и принимали участие в закладке послания.

- Я должен сказать, что это был самый счастливый период моей жизни. Где бы я не был, и чем бы не занимался, я всегда чувствовал опыт и знания, который получил здесь. Я рад, что в развитии Мурманска есть и наш вклад. Мы мечтали о том, чтобы молодые люди через 50 лет относились к своему городу с такой же отдачей, как относились мы. Эту мечту мы выразили к своему будущему поколению в послании, которое поместили в капсулу, - рассказал руководитель мурманского Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи 1967 года Валентин Мантуров.

После поздравительных слов, под громкие звуки оркестра в сквере рабочие продолжали трудиться над бетонным блоком. Спустя час, когда стало ясно, что капсулу смогут достать не скоро, было решено зачитать копию послания.

В своём письме мурманчане 1956 года выразили надежду на светлое будущее следующих поколений жителей города и страны.

«Мы сделали лишь первый шаг в космос, а вы, наверное, будете летать на другие планеты. Вы раскроете много новых тайн природы, которые ещё неизвестны нам, обуздаете ядерную энергию, подчините своей воле стихийные силы природы, переделаете климат, разведёте в Заполярье сады», - говорится в послании.

После прочтения полувекового письма многие участники мероприятия стали расходиться и лишь самые стойкие остались, чтобы узнать, где же всё-таки спрятана капсула.

Рабочие изучали плиты и гранитный камень, предполагая, что письмо может находиться там. И вот, спустя два часа, в 14:05 «капсулу времени» достали из бетонного блока.

Оказалось, что капсула весит около 500 граммов, при этом на ней ничего не было написано. Вскрывать её в сквере не стали, так как послание сначала необходимо было передать в администрацию Мурманска.

Рабочие после проделанной работы шутили, что наши предшественники не пожалели бетона для того, чтобы спрятать капсулу на полвека.

Ранее Nord-News публиковал видео, как в сквере с помощью строительной техники пытали разломать бетонную плиту, чтобы найти послание.

 

Фото и видео: Nord-News

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00Осадки и до +7°С ожидаются в Мурманской области

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

Все новости