09:1230.10.17

Научный фестиваль «Arctic Wave» в Мончегорске посетили почти 3 тысячи северян

Научный фестиваль «Arctic Wave» в Мончегорске посетили почти 3 тысячи северян

Мончегорск на один день накрыло научно-исследовательской волной «Arctic Wave». Принять участие в различных мастер-классах, открытых лекциях и образовательных сессиях 29 октября в Центр культуры пришли около трёх тысяч северян всех возрастов.

Фестиваль с каждым годом становится всё популярнее, пробуждая интерес к научным открытиям у школьников Мурманской области. В этот раз лейтмотивом мероприятия стал слоган «Дополняй реальность».

- Фестиваль проводится уже третий год подряд. Он направлен на популяризацию науки и техники среди молодёжи, на вовлечение детей в изобретательство, творчество, развитие познавательного интереса. Кроме того, наш фестиваль семейного формата, что даёт возможность семьям провести выходной конструктивно и с пользой, - поделилась с журналистами главный менеджер управления благотворительных программ компании «Норникель» Юлия Зорина.

Программа фестиваля была разделена на несколько площадок. Так, на треке «Изобретай» гостям было предложено стать создателями собственных инженерных механизмов: катапульты, руки-манипулятора, а также ракеты.

Волонтёры площадки «Создавай» постарались научить северян использовать свой творческий потенциал так, чтобы можно было украсить мир вокруг себя. Для этого проводились мастер-классы по анимации и графике, созданию светящихся открыток и stop-motion съёмке.

- Мероприятие запланировано таким образом, чтобы одновременно работали сразу шесть площадок с разными направлениями деятельности. Компания заинтересована и нуждается в технически грамотных специалистах, поэтому такие фестивали очень важны, - отметил начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов.

Кроме того, у гостей «Arctic Wave» была возможность пообщаться с интересными людьми, чья работа непосредственно связана с наукой. Для этого была открыта площадка «Спрашивай», на которой, к примеру, редактор сайта «Популярная механика», писатель Тим Скоренко поразмышлял со слушателями о том, как придумывать новые гаджеты.

- Ребята, которых сегодня награждали за фильмы, показанные на открытии, это один из результатов предыдущих фестивалей. Хочу отметить, что дети у нас всё больше начинают интересоваться наукой в разных областях, приходят в «Фаблаб», в школах организовывают различные социальные проекты, - рассказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

Взрослые и дети в течение фестиваля собирали конструкторы Lego, детали которого были рассыпаны на большом столе, доступном для всех, участвовали в боях роботов, запускали квадрокоптеры, снимали видеоролики, проходили виртуальную экскурсию по «Норникелю» в VR-очках, посещали зону виртуальной реальности, а также создавали открытки с помощью 3D-ручки и играли в футбол на интерактивном полу.

Фестиваль научных открытий «Arctic Wave» организован компанией «Норникель» при поддержке администраций Мончегорска и Мурманской области. 

Подробнее ознакомиться с тем, как прошло мероприятие, можно в фоторепортаже Nord-News.

 

Фото: Nord-News

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости