17:0301.11.17

В Мурманской области в День народного единства пройдут народные гулянья

В Мурманской области в День народного единства пройдут народные гулянья

В Мурманской области пройдут массовые народные гулянья в День народного единства.

Так, в Мончегорске 4 ноября на сцене городского центра культуры будет проходить Х фестиваль национальных культур «Мелодии дружбы» и выставка-ярмарка «Творчество без границ». Городской фестиваль творчества «Мы вместе - Россия. Дети» состоится 4 ноября в Кировске. В День народного единства на площадях Кандалакши будет звучать радиогазета «Мы едины!», а в кинотеатре «Нива» состоится показ фильмов киномарафона «Северный характер». Народное гуляние с детской игровой программой и праздничный концерт «Россия - мой берег» пройдут в Полярных Зорях и Африканде. В Мурманске кульминацией праздника станут торжества на центральной площади города Пять углов.

Центры социального обслуживания Мурманской области включили в ноябрьский план своей работы уроки патриотизма и литературно-тематические беседы, праздничные концерты, спортивно-оздоровительные мероприятия и семинары-практикумы «Кухни народов мира».

Кроме праздничных мероприятий и концертов, в программе этих дней - деловые встречи и акции. Так, центр занятости населения Мурманска организует 2 ноября мини-ярмарку вакансий силовых ведомств «Народ и Армия едины», приуроченную к Дню народного единства. К участию в ней приглашены кадровые службы Пограничного управления ФСБ по Республике Карелия, Северного флота, Управления Федеральной службы судебных приставов. А в Апатитах праздничный концерт 4 ноября, посвященный Дню народного единства, станет частью торжественных проводов призывников в армию.

Ко Дню народного единства приурочены фестивали профессий и профориентационные акции в Снежногорске и Александровске. А в мурманском центре «Лапландия» будет проходить областной лагерь-тренинг для активов детских и молодежных общественных объединений «Поколение Next». Молодежную встречу «Диалог культур - единый мир» подготовил и центр занятости населения Оленегорска.

Музеи Мурманской области присоединяются ко Всероссийской акции «Ночь искусств», посвященной Дню народного единства.

На торжественной церемонии открытия акции в краеведческом музее выступит ансамбль песни и танца «Россия» им. В.М. Ковбасы. Любители истории смогут посетить выставку «Революционный держите шаг», тематические лекции и презентацию фильма о рыболовецком колхозе «Всходы коммунизма» телекомпании ТВ-21. Состоятся встречи с членами клубов военно-исторической реконструкции «Мидгард», «Снежный волк» и «Титовский гарнизон». В течение вечера будут проходить интеллектуальные игры, мастер-классы и музыкальные выступления клуба авторской песни «Пять углов», групп «Иннсмут» и «GlamMusic». Особым подарком для гостей музея станет огненное шоу «Иероглиф» и спектакль Мурманского областного театра кукол. Вечер завершит яркое развлекательное представление студии народного европейского танца «Пустошь».

В областном художественном музее на церемонии открытия акции посетители увидят отрывок из спектакля «Оптимистическая трагедия» по мотивам пьесы В. Вишневского в исполнении актёров театра Северного флота, побывают с экскурсиями на выставках, примут участие в творческих конкурсах и мастер-классах, услышат с программу «Пролетарочка» дуэта «Шиш да Малина orchestra». В отделе народного искусства и ремёсел акция начнётся мероприятием «Вместе дружная семья» с участием национально-культурных объединений.

В Культурно-выставочном центре Русского музея в рамках акции откроется выставка живописи художницы Ирины Музыриной из Санкт-Петербурга и состоится лекция директора областного художественного музея Ольги Евтюковой «После штурма». Участники акции посмотрят документальный фильм «Конец смутного времени», примут участие в мастер-классе «Ты стал участником арт-революции?», послушают документальные записи голосов участников революционных событий.

Сотрудников областных музеев поддержали их коллеги из муниципалитетов. Акция «Ночь искусств» пройдет также в музеях Кандалакши и Полярного, Мончегорска и Кировска.

В праздничные дни, 3 и 4 ноября, в Мурманске будут проходить III Арктические студенческие игры - студенты средних и высших учебных заведений Мурманской области будут соревноваться в легкоатлетическом манеже и плавательном бассейне в сдаче норм ГТО.

 

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости