11:5613.11.17

Деловую неделю в Мурманске открыла XII специализированная выставка «СевТЭК»

Деловую неделю в Мурманске открыла XII специализированная выставка «СевТЭК»

Программу VI Мурманской международной деловой недели сегодня открыла XII специализированная выставка-конференция «Северный топливно-энергетический комплекс».

В этом году ключевым вопросом станет реализация крупных инвестиционных проектов, а одним из основных моментов является модернизация системы теплоснабжения Мурманской области.

Также на выставке будут представлены самые современные разработки, технологии в сфере энергетики. Темами круглых столов «СевТЭК-2017» станут актуальные проблемы с бытовой деятельности в энергетике, оптимизация затрат на энергоресурсы, энергосбережение в бюджетном секторе, инновации в малой энергетике.

- В рейтинге эффективности регионов Мурманская область второй год подряд занимает первое место среди субъектов среднего уровня бюджетной обеспеченности. А в целом по стране мы вышли на достаточно высокое шестое место. Для нас это не просто успех, а прежде всего важнейший фактор инвестиционной привлекательности региона, - отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Так, в рамках выставки уже в третий раз пройдёт региональная энергетическая конференция, где действующие инвесторы смогут обсудить возможности энергообеспечения проектов в Заполярье.

- Мы помним, как весной этого года, выступая на IV международном Арктическом форуме «Арктика - территория диалога» президент Владимир Путин подчеркнул, что Арктика является сегодня одним из важнейших приоритетов. И очень приятно, что Мурманская область из восьми арктических регионов занимает лидирующую позицию. Такое повышенное внимание к вопросу развития энергообеспечения Арктики - это одна из ведущих сегодня проблем, - рассказал сенатор от Мурманской области Игорь Чернышенко.

Стоит отметить, что выставка «СевТЭК» проходит в двенадцатый раз, и Мурманская деловая неделя - в два раза её моложе.

В этом году рассматриваемые на круглых столах и конференциях вопросы в корне отличаются от тех, что звучали несколько лет назад. Сегодня тема энергоэффективности - на первом месте, уточнила глава Заполярья.

Напомнимна площадках VI ММДН поднимут тему законодательных инициатив для формирования государственной политики в Арктике, также спикеры попробуют ответить на вопросы, как стимулировать развитие межрегиональных и международных связей для формирования новой промышленно-экономической платформы в Арктике.

Также ранее сообщалось, что в мероприятиях ММДН примет участие порядка 3,5 тысячи человек, кроме представителей Мурманской области прибудут гости из 18 субъектов Российской Федерации и 13 зарубежных стран. На полях ММДН состоятся официальные протокольные встречи представителей правительства Мурманской области с руководителями генеральных консульств Южной Кореи и Нидерландов в Санкт-Петербурге, пройдут встречи и переговоры с делегациями из Чехии, Союза коммун Восточной Лапландии (Финляндия).

 

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

Все новости