11:1109.12.17

Стартует первый в Мурманской области конкурс «КвантоАрктика»

Стартует первый в Мурманской области конкурс «КвантоАрктика»

Сегодня в 15 часов стартует конкурс «КвантоАрктика» в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия».

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум», объединившиеся в проектные команды, пройдут испытания научного квеста и получат задания для разработки конкурсных проектов.

Занятия в «Кванториуме» начались осенью этого года. Почти 300 мальчишек и девчонок от 10 до 17 лет уже завершают обучение по программам вводного модуля в пяти квантумах Мурманского детского технопарка «Кванториум». Он создан в соответствии с Поручением Президента России в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» при финансовой поддержке Минобрнауки России.

«Кванториум» уже в полной мере продемонстрировал свой потенциал регионального центра развития научно-исследовательского и инженерно-технического творчества детей и молодежи. Для школьников Мурманска и области - было организовано более 50 мероприятий. В гостях у «Кванториума» побывали губернатор Мурманской области Марина Ковтун и заместители главы региона, депутаты областной думы, руководители крупнейших промышленных предприятий, главы муниципальных образований и специалисты муниципальных органов самоуправления, ученые и педагоги ведущих вузов региона и Кольского научного центра РАН, преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета, педагоги и студенты.

Обучающиеся технопарка приняли участие в 11 соревнованиях муниципального, регионального, федерального и международного уровней. Наиболее значимой их победой стало I место на международном фестивале робототехники «Робофинист».

Приобретенные за три месяца обучения в детском технопарке навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов юные кванторианцы смогут проявить и в первом региональном конкурсе научно-инженерных проектов «КвантоАрктика».

С 10 по 18 декабря участники «КвантоАрктики» будут разрабатывать научные и инженерные продукты и готовиться к презентации проектов. И 19 декабря в финальном этапе конкурса им предстоит защитить свои проекты перед жюри, в состав которого войдут представители ведущих предприятий региона, государственных органов исполнительной власти Мурманской области, ученые и педагоги.

Финальные состязания конкурса «КвантоАрктика» начнутся 19 декабря с 14.00 в фойе I этажа центра «Лапландия», они открыты для всех желающих.

Организаторы первого конкурса «КвантоАрктика» рассчитывают, что проекты кванторианцев смогут найти свое применение в реальном производстве и предприятия региона увидят в «Кванториуме» реального партнера в разработке новых научных и инженерных продуктов.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости