13:2923.03.18

Жителям Заполярья предлагают «Умный дом» для безопасности и комфорта

Жителям Заполярья предлагают «Умный дом» для безопасности и комфорта

Жителям Заполярья предлагают новое цифровое решение для жилья «Умный дом», которое позволяет повысить безопасность.

Как отметил директор филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко, данный инновационный продукт позволяет собственнику помещения не только получить информацию, но и предотвратить какие-либо бытовые или аварийные ситуация, что позволяет экономить ресурсы и личное время. Такие сервисы, по словам представителя компании, делают нашу жизнь гораздо качественнее, комфортнее и удобнее.

- Технологические революции кардинальным образом изменяли мир. Мы уже по-другому можем получать услуги, что еще десятилетия назад не могли представить, с точки зрения общения с госорганами через электронное правительство, также с банками, со страхованием, мы можем, не обращаясь в офис, даже получать кредиты. Поэтому мы подстраиваемся под запросы общества. С точки зрения оказания сервисов создания контента как для государства, так и для бизнеса и людей, мы являемся сегодня оператором цифровых платформ - таких как «Умный город», «Электронное правительство», «Образование», «Кибербезопасность», «Геоданные» и прочее. Все наши услуги и сервисы, которые мы создаем, - это в первую очередь безопасность, - рассказал Андрей Балаценко.

Одним из таких новых сервисов является «Умный дом» для обеспечения безопасности и комфорта жилья. С его помощью можно круглосуточно, в режиме реального времени контролировать происходящее в доме, оперативно получая информацию о возникновении нештатных ситуаций.

Как уточнила главный специалист проектно-продуктового офиса макрорегиона «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Полина Устинова, такая инновация - это в первую очередь диалог между хозяином дома и жилищем.

- «Умный дом» не только сообщает, что происходит в доме, подкрепляя это картинкой в режиме реального времени, но и дает возможность управлять домашними системами элетро-, водо- и газоснабжение путем удаленного доступа. Управление может быть принудительное, когда приходится экстренно, к примеру, выключить утюг, либо по заранее заданному сценарию, когда, предположим, ребенок-школьник возвращается домой, срабатывает датчик открытия дверей, автоматически включается свет, - пояснила Полина Устинова.

Сценариев может быть неограниченное количество, все определяется фантазией хозяина дома и текущими потребностями.

Так, «Умный дом» предлагает заботу и контроль, безопасность и комфорт, когда можно настроить автоматическое включение и выключение света, открывание и закрывание штор, управление бытовыми приборами через мобильное приложение.

Безопасность обеспечивается с помощью контроллера и датчиков открытия, движения, дыма и протечки. О возникшей проблеме собственник жилья оперативное оповещается через push-уведомление, sмs или e-mail, а также можно добавить и видеонаблюдение. Управление устройствами происходит через личный кабинет*. Приобрести коробочное ОТТ-решение** «Умный дом» от «Ростелекома» могут как действующие, так и новые абоненты компании в офисах продаж и обслуживания.

Стоимость расширенного комплекта с 4-мя датчиками составляет 16990 рублей. Специалисты отмечают, что при покупке также доступна рассрочка.

 

* Приложение «Умный дом Ростелеком» можно скачать бесплатно в Google play или AppStore
** ОТТ (Over the Top) - метод предоставления услуг через сеть интернет: в данном случае видеотрансляция с камеры и аналитика событий «Умного дома» осуществляется по сети передачи данным любого провайдера

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчан научат пунктуации при вводных словах

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости