11:3004.04.18

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

День дурака в этом году выдался печальным и торжественным. Он совпал с вербным воскресением, а еще в этот день, «сгорая» от стыда, со своего поста ушел губернатор Тулеев и это не первоапрельская шутка. А вот заявления министра транспорта, что в 2020 году заработает порт Лавна, выглядят не совсем правдоподобно и уж совсем неубедителен был со своим отчетом бизнес-омбудсмен Дмитрий Барышев, если только он не специально валял дурака. Вот только депутаты облдумы на полном серьезе влепили ему двойку.

 

Материнская любовь и отеческая забота

Домохозяйки до сих пор не могут отойти от Кемеровского ужаса. Жадно читают новости, бойкотируют посещение торговых центров и тщетно пытаются найти ответ на вопрос, кто виноват и что делать. Могла ли экс-руководитель стройнадзора Танзилия Комкова, помогая свой невестке Елене Комковой «порешать проблемы» хороших людей, предположить, что окажется за решеткой. Кто бы мог подумать, что материнская любовь обернется душегубством. Или гвардейцы, позволившие ЧОПу «старинного приятеля» охранять ТЦ без лицензии, наверняка не помышляли о преступлении: просто помогали непутевым сыновьям уважаемого человека, просто так, по-отечески. Родня, земляки - это все называется кумовство. Конфликт интересов, выражаясь на европейский манер. Нам сейчас не пожарную безопасность проверять надо, а выковыривать дор, жор, сватов и братьев из органов власти всех уровней. Кто-нибудь может сказать, чем закончилась проверка прокуратуры в Главном управления МЧС России по Мурманской области? Муж - начальник, жена - юрист, брат... там же у всех фамилия Фроловы. Ах да, нам объяснили что это трудовая династия.

 

Омбудсмен-двоечник

Наша уверенность в том, что должности в нашем государстве достаются исключительно по протекции (не путать с рекомендациями), дружбе и блату заставила нас думать, что и бизнес-омбудсмен Дмитрий Барышев чей-то брат или сват. Домохозяйки решили позвонить уполномоченному двоечнику и спросить у него напрямую - чей он будет? Дмитрий Дмитриевич очень быстро снял трубку стационарного телефона в своем офисе. Работает, прониклись уважением домохозяйки. Впрочем, над чем именно корпит бизнес-омбудсмен, выяснить так и не удалось. Права была Татьяна Брицкая - уполномоченный сыплет канцеляризмами. Барышева, как нам показалось, удивляет отсутствие чинопочитания перед его должностью. Он искренне полагает, что не обязан общаться с журналистами и рассказывать им о своей работе:

«Я не обязан упасть, отжаться и рассказать, чем я занимаюсь»

К чему этот информационный шум, когда на сайте правительства все написано. Еще можно почитать законы и регламенты - там все написано. И все-таки несколько человеческих фраз из контекста вырвать удалось:

«Никто меня за руку не приводил и не устраивал. Я ничей ни сват, ни брат, ни аффилянт. Местечко не такое уж и теплое. Рука не поднимается пожелать кому-нибудь другому».

В телефонном интервью уполномоченный признался, что проникся проблемами предпринимательства, работая на «Агентство стратегических инициатив» в качестве эксперта.

Домохозяйки решили погуглить, кто у нас там рулит АСИ. Ой, мамочки, в наблюдательном совете - Владимир Владимирович Путин. А вот общественным представителем агентства в Мурманской области значится Ольга Буч - генеральный директор Ассоциации «Мурманшельф» и член всевозможных советов при губернаторе и правительстве. Прелестно, все встало на свои места. И вполне вероятно, что вице-губернатор Григорий Стратий тут действительно не при делах. Как же так получилось, что человека, на которого возлагали большие надежды, теперь называют демагогом?

Домохозяйки тщетно пытались добиться от уполномоченного искрометного рассказа о борьбе за права предпринимателей. Зато узнали: в декабре он виделся с Титовым, а в феврале с Чайкой... а нам-то что с того? А мы (точнее местные бизнесмены), по мнению уполномоченного, живём по принципу «потихоньку срубить и по-быстрому свалить». Пока же это высказывание больше подходит к самому омбудсмену. Ведь он стал первым защитником бизнеса на зарплате. А это - 2,8 млн.руб. из областного бюджета ежегодно.

Итог общения домохозяек с Барышевым - 30 капель валерианки на полстакана воды, иначе успокоиться никак не получалось.

Дмитрий Барышев

Дмитрий Барышев

 

«Яву» лихорадит

Заголовки последних дней напомнили домохозяйкам о бывшем депутате Госдумы от Мурманской области Валерии Язеве. Импозантный такой мужчина, немного вальяжный, но политический тяжеловес таким и должен быть. Правда, свой «вес», как выяснилось, Язев уже потерял, а теперь рискует потерять и часть состояния. Из разных источников стало известно, что созданную им корпорацию «Ява» лихорадит, в суд летят иски о банкротстве. Очередной - от Сбербанка, на сумму 170 млн. рублей в адрес дочери Светланы Язевой - поступил в арбитражный суд 30 марта. На заводах «Заречный» в Асбесте и «БЕТАМ» в Новоуральске, принадлежащих структурам депутата пяти созывов, задерживают зарплату. А ведь местные СМИ писали, что Язев не стал избираться в парламент на шестой созыв именно в угоду бизнесу. Он якобы получил выгодные контракты от ГК «Роэнергоатом» и был полон решимости занять кресло генерального директора корпорации. Какой из всего этого мы можем сделать вывод? Деньги и власть всегда идут рука об руку.

Валерий Язев

Валерий Язев

 

Сплетни из «телеги»

О чем сплетничают телеграмеры? Вице-губернатор Векшин в свой отпуск решил наведаться в Кемерово, с тем подтекстом, что там ищут кадры для новой команды. Начнем с того, что Анатолий Векшин из Кемерово, там родился и школу там же окончил. У него как минимум остались на Кузбассе родные и одноклассники. А поскольку визит неофициальный, то и официальных встреч в правительстве не будет, хотя среди коллег в команде кемеровских чиновников у Векшина непременно есть приятели. В общем, не сознается Векшин, что собрался на собеседование в кемеровское правительство. А разве ему здесь плохо?

 

«Наш» североморец Цивилев

Еще одна непроверенная информация бродит по коридорам местной власти: кто-то пустил слух, что врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев - «наш», поскольку служил на Северном флоте. Однако ни в одном из источников этот период биографии политика не отражен. Просто служил на флоте, а на каком и как долго - не уточняется. Не смог вспомнить капитана третьего ранга Цивилева и контр-адмирал Михаил Ильиных, вся жизнь которого связана с Северным флотом. Возможно, его служба в Заполярье была непродолжительной или он уволился со скандалом, предположил другой собеседник, пожелавший остаться неназванным. Домохозяйки тут же вспомнили бравого Дмитрия Дмитриенко, в биографии которого вскользь упоминалось о службе в Вооруженных силах СССР в подводных частях Тихоокеанского и Северного флотов, только вот хвастаться этим эпизодом экс-губернатор не любил. Или было нечем.

Сергей Цивилев

Сергей Цивилев

 

Нас грузят или Лавне быть?

Пока федеральные эксперты гадают, как изменится качественный состав нового правительства и кто будет его председателем, министр транспорта (один из главных претендентов на вылет) закладывает символический камень на месте порта Лавна. Кому Максим Соколов подает таким образом сигнал и как его следует интерпретировать домохозяйкам?

Максим Соколов закладывает символический камень на месте порта Лавна

Максим Соколов закладывает символический камень на месте порта Лавна

Не так давно один из осведомленных источников в приватной беседе выразил сомнения, что МТУ в нынешнем виде жизнеспособен. Было ошибочно специализировать порт под уголь, он должен быть многофункциональным, как Усть-Луга. А где наши иностранные инвесторы, переполошился в фейсбуке депутат Максим Белов:

«Захожу на сайт Mercuria http://www.mercuria.com/.../mercuria-completes-purchase-noble... ), там ничего в новостях нет про Лавну. Последняя новость от 10 января 2018 года о том, что они инвестируют 30 миллионов долларов в компанию располагающуюся в штате Индиана (США). Всего 30 миллионов долларов, это примерно 1,5 млрд рублей! А про Лавну с 24 миллиардами - ничего!»

Кстати, китайцы готовы были вкладывать 75% инвестиций только при условии, что 25% подкинут русские. Вот только СУЭКу это не надо, «Кузбассразрезуголь» так же вышел из проекта. Так кто же в 2020 году, как пообещал Максим Соколов, будет грузить уголь на западном берегу? 

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - февраль 2018

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

13 марта. Взгляд информированной домохозяйки

21 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

14 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - январь 2018

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

25 января. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг

9 января. Итоги 2017. Часть 2. Мурманская область, год перманентной отставки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

Все новости