13:3004.05.18

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 4 мая. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 4 мая. Взгляд информированной домохозяйки

Не понятно что, но что-то непременно должно произойти после 7 мая. Так было после каждой инаугурации. 18 лет назад губернаторов вывели из Совета Федерации. В 2004 перестали всенародно выбирать. Поэтому немудрено, что на местах все в напряжении. Будут ли объединять соседние регионы и сколько в итоге останется губернаторов? Как изменятся полпредства и кто их возглавит? Только успели познакомиться с Александром Бегловым и уже пора прощаться. Ждать осталось совсем недолго.

 

Вот билет на балет...

Интересно, все ли уже получили приглашение на инаугурацию Путина, и кто именно из нашего региона отправится в Кремль. Наверняка в Андреевский зал попадут граждане, присутствовавшие 26 декабря в павильоне №57 на ВДНХ. В числе 668 человек были мурманские фронтовики: руководитель исполкома Максим Сахневич, депутат облдумы Лариса Круглова, сенатор Татьяна Кусайко. Все они члены инициативной группы по выдвижению Путина в кандидаты в президенты. И если тогда Владимир Владимирович не почтил своим присутствием собрание, то на этот раз есть шанс увидеть своего кумира воочию. Правда, Татьяна Алексеевна как доверенное лицо на выборах 2012 года явно встречалась с гарантом и до этого волнительного момента.

Наверняка на церемонию будут приглашены нынешние доверенные лица и сопредседатели предвыборного штаба: главвач областной больницы Александра Будова, Гендиректор «Атомфлота» Вячеслав Рукша, руководитель ММРП Александр Масько.

К удивлению домохозяек, в четверг утром руководитель приемной кандидата Путина и по совместительству лидер МГЕР в Мурманской области Антон Громыко еще не получил заветного конверта с приглашением - то ли партийное руководство просмотрело, то ли дана установка не звать партийных функционеров «Едра». Хотя, как такое возможно, у нас куда ни плюнь - кругом медведи.

 

Труд, май, правительство

Домохозяйки обратили внимание на то, что трудовую вахту на майские праздники выпало нести первому заместителю губернатора Алексею Тюкавину. Он и парадом командовал, и в правительстве председательствовал. Алексей Михайлович после долгих выходных пребывал в боевом настроении. Мягко пожурил министра транспорта Дмитрия Соснина за красивые цифры в докладе, к которым его ведомство имеет весьма опосредованное отношение. А затем устроил самый настоящий допрос с пристрастием исполняющей обязанности министра ЖКХ и энергетики Марии Бородиной. Мария Робертовна, надо отдать ей должное, довести себя до слез не позволила, хотя местами ее голос дрожал. А все из-за новых правил обращения с бытовыми отходами, которые, по мнению Тюкавина, министерство коммунальных дел до сих пор толком не объяснило гражданам. Правда, выпустив пар, Алексей Михайлович смилостивился, заявив что по этому щекотливому вопросу лучше бы выступал Владимир Гноевский, нечего бросать под танк своих заместителей, тем более таких очаровательных женщин. И в этом домохозяйки с Тюкавином солидарны.

Из любопытного можно также отметить сожаление главы Кольского района Александра Лихолата по поводу мурманской прописки НОВАТЭКа. Причем домохозяйкам показалось, что переезд завидного налогоплательщика за город - дело времени. А пока Александр Павлович заманивает к себе коврижками подрядчиков, работающих на стройке века под названием МТУ.

 

Молодые и перспективные

К сожалению, во время онлайн-трансляции из правительства домохозяйки не успели заметить в зале молодого и перспективного вице-губернатора Романа Дурягина. А что, если его и впрямь заберут на работу в федеральный центр? Сейчас только и разговоров о ротации в кабмине после инаугурации. Помните, осенью прошлого года по лентам разлетелась информация, что Роман Анатольевич вошел, по версии фонда «Петербургская политика», в «кадровый резерв 2.0». Мол, его мольбами область достигла финансовой устойчивости, к тому же резервист молод и на примете у Кремля. Кроме Дурягина, в списках на повышение значился еще один мурманчанин - Андрей Белозеров, его нам представляли как заместителя руководителя департамента информационных технологий Москвы, а между тем Белозеров уволился с госслужбы по собственному желанию еще год назад и работает на правительство в качестве советника. Он и впрямь наш земляк. Окончил Мурманский государственный технический университет по специальности «Прикладная информатика в экономике», прошел дополнительную профессиональную подготовку в Российской государственной академии специалистов инвестиционной сферы, стажировался в США.

Андрей Белозеров

Андрей Белозеров, фото: iemag.ru

А еще Белозеров активный пользователь Телеграм. Любопытно, согласится он войти в состав нового министерства на базе Роскомнадзора при условии, что будет усиливаться давление на интернет и свободу информации в целом?

 

Круговорот власти в природе

РБК опубликовал список выпускников апрельских тренингов для будущих губернаторов. Среди 74 слушателей домохозяйки не обнаружили выходцев из Мурманской области. Несколько замов федеральных министров, сотрудники «Ростеха» и «Почты России», а также чиновники из 10 регионов попали в список потенциальных глав. Между тем, обсуждают рокировки только в четырех субъектах: Санкт-Петербург, Якутия, Алтай и Мурманская область. Губернатора Ленобласти, например, прочат и на пост полпреда СЗФО и на пост главы Северной столицы одновременно. Губернатором Питера может стать и нынешний полпред СЗФО Беглов. Одним словом, круговорот власти в природе.

 

Рокировка силовиков

Такая короткая неделя и столько новостей. Путин освободил от должности главного полицейского области генерал-майора Игоря Баталова. А в следственном управлении СКР по Мурманской области в ближайшие пять лет кабинет руководителя будет занимать полковник юстиции Андрей Ефремов. Глаза у полковника добрые-добрые. Но вряд ли он их закроет на беззакония, даже если их чинят люди в погонах. Год назад наш местный СК инициировал проверку в отношении Баталова и, видимо, скоро Ефремов представит нам ее результаты. Хотя какое это имеет теперь значение, лучше скажите, кто будет рулить к главке вместо Игоря Валерьевича - варяг из Карелии или кто из его нынешних замов? Публика так толком и не поняла - пал ли генерал Баталов жертвой чьих-то разборок в верхах, была ли это «месть Зубатки» или же просто Игорь Баталов дослужился на Севере до пенсии и по собственному желанию ушел на покой.

Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

26 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

19 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Март 2018

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - февраль 2018

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

13 марта. Взгляд информированной домохозяйки

21 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

14 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - январь 2018

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

25 января. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг

9 января. Итоги 2017. Часть 2. Мурманская область, год перманентной отставки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

16:15Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

16:08В I квартале Мурманская область больше всего денег потратила на образование

15:56Появился график отключения горячей воды в Мурманске на 2024 год

15:21Российские агрохимики делают ставку на внутренний рынок

14:53Сотрудники «Скорой» из Александровска попросили у Владимира Путина поднять социальные выплаты

14:31Экс-заммэра Североморска приговорили к 4 годам колонии за растление подростка

Все новости