12:0821.06.19

«ФосАгро» вносит вклад в развитие Мурманского транспортного узла

«ФосАгро» вносит вклад в развитие Мурманского транспортного узла

С марта 2023 года «ФосАгро» может часть экспортных поставок минеральных удобрений и апатитового концентрата переориентировать через Мурманский порт. Меморандум о заключении долгосрочного договора на перевалку грузов заключен в рамках Петербургского экономического форума - 2019 с компанией «Инфотек Балтика», выполняющей строительство терминала на западном побережье Кольского залива в районе реки Лавна.

- При разработке стратегии развития до 2025 года были выявлены потребности в дополнительных перевалочных мощностях, - комментирует Андрей Шепель, директор по логистике АО «Апатит». - Были рассмотрены возможности более 10 различных объектов, из которых мы остановились на трёх. Среди них и проект «Лавна», поддерживаемый Правительством Мурманской области. Технико-экономическая проработка данного вопроса выявила экономическую привлекательность «Лавны» для «ФосАгро».

Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев отметил: «За последние 5 лет производство выросло в 1,5 раза - до 9 млн тонн удобрений и кормовых фосфатов, что позволило укрепить позиции компании на внутреннем и международных рынках. В марте 2019 г. была утверждена Стратегия развития компании до 2025 г., которая также предполагает строительство новых высокотехнологичных производств и увеличение на четверть выпуска удобрений, которые будут направлены на приоритетный российский рынок и экспортированы на рынки 100 стран мира.

Способность строящегося терминала принимать крупные суда класса Panamax повысит экономическую эффективность морской транспортировки грузов через северные территории, а близость терминала к производственным мощностям компании оптимизирует железнодорожную логистику перевалки».

В проекте «Лавна», который является частью государственной программы развития Мурманского транспортного узла, участвует и ОАО «РЖД», которое при поддержке Правительства РФ финансирует строительство ж/д подходов ко вновь возводимому терминалу.

Директор АО «Инфотек Балтика» Александр Мюллер заявил: «Проектирование и строительство компанией «Инфотек Балтика» современного специализированного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Мурманск направлено на возможное обеспечение экспортной перевалки продукции ПАО «ФосАгро». Новые портовые мощности позволят переваливать объем в примерно 3,5 млн. тонн удобрений в год. Создание терминала позволит диверсифицировать транспортную логистику и сделать экспортные поставки минеральных удобрений более эффективными.

На возможность реализации проекта повлияло осуществление мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры на подходах к порту Мурманск, в том числе на западном берегу Кольского залива. В целях оказания содействия при реализации проекта заключено соглашение с Правительством Мурманской области».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Собака застряла в заборе на Хлобыстова в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости