15:3327.11.19

«Хибинская гонка-2019» на призы «ФосАгро» и администрации Кировска собрали более 400 спортсменов

«Хибинская гонка-2019» на призы «ФосАгро» и администрации Кировска собрали более 400 спортсменов

В Кировске на стадионе «Тирвас» состоялись лыжные соревнования категории FIS «Хибинская гонка» на призы компании «ФосАгро» и администрации города. В стартах приняли участие более 400 спортсменов из 25 регионов страны и Республики Беларусь. Общий призовой фонд составил около одного миллиона рублей.

Торжественная церемония открытия соревнований прошла в Ледовом дворце «Апатит Арена», открытом менее трех месяцев назад и построенном благодаря поддержке правительства Мурманской области. В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, глава Кировска Вадим Турчинов, глава администрации города Юрий Кузин, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Евгений Новицкий, заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Сергей Свинин.

- Кировск по праву еще с советских времен является одним из самых спортивных городов нашей страны, а его уникальное преимущество - снег. Рад приветствовать на нашей Кольской земле команды и молодых, и уже состоявшихся спортсменов. Уверен, что этот спортивный праздник, который возрожден в 2015 году, порадует всех, - приветствовал спортсменов Андрей Чибис.

Накануне стартов глава региона побывал на стадионе «Тирвас», а также оставил приветственные надписи на двух номерных майках участников. После жеребьёвки стало известно, что с автографом губернатора на дистанцию 5 километров классическим стилем выйдут Андрей Чураков (№210) из Архангельской области и Наталья Киркина (№116) из Республики Карелия.

- Уже традиционно в ноябре Хибины принимают всероссийские лыжные старты, организованные при поддержке нашей компании. В каждом из регионов своего присутствия ФосАгро помогает развитию наиболее популярных у жителей видов спорта. Кировск, безусловно, - это центр горнолыжного и лыжного спорта. Мы делаем все возможное, чтобы сюда приезжало все больше и профессиональных спортсменов, и любителей. Если говорить именно о лыжных гонках, то мы ставим амбициозную задачу сделать стадион «Тирвас» одним из лучших в стране, - подчеркнул Евгений Новицкий. - Пусть трассы «Тирваса» принесут удачу сильнейшим, и пусть каждый поставит в эти дни свой личный рекорд! - напутствовал он спортсменов.

Дистанции «Тирваса» на 5 и 10 км сертифицированы для проведения соревнований международного класса, приобретены системы оснежения и электронного хронометража, сервисные домики, есть прокат инвентаря. В планах - обустройство парковки, освещение дополнительного круга, а самое главное - асфальтирование лыжероллерной трассы, что даст возможность тренироваться в Хибинах круглогодично. Сергей Свинин отметил, что в строительство и оснащение стадиона компанией уже вложено около 100 миллионов рублей.

Наличие лыжного стадиона делает Кировск всё более привлекательным для проведения спортивных сборов и соревнований самого высокого уровня, а также для активного отдыха. Событийный и спортивный туризм
способствуют развитию малого и среднего бизнеса. Современные, комфортные условия для тренировок делают лыжный спорт более популярным.

В этом году воспитанники кировской спортивной школы впервые приняли участие в соревновательной программе FIS, на подготовку у них ушло три года.

По приглашению компании «ФосАгро» почётными гостями «Хибинской гонки» стали призер чемпионата мира, 17-кратный чемпион России, мастер спорта международного класса Сергей Крянин и Владимир Логинов, вице-президент Федерации лыжных гонок России.

- В Кировске работают с размахом, и это правильный путь. Хибины прекрасны, всё на мировом уровне, - отметил Владимир Логинов.

Среди именитых участников - российский лыжник Алексей Петухов, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, чемпион мира 2013 года, заслуженный мастер спорта России. Ранее Алексей входил в состав сборной Мурманской области, а сейчас возглавляет в Курске спортивную школу зимних видов спорта. Алексей Петухов провёл автограф-сессию, а Сергей Крянин - мастер-класс для юных лыжников.

Озвучивал гонки Всеволод Соловьёв, известный комментатор телеканала ЕвроСпорт, что сделало событие ещё более эмоциональным и праздничным. Молодёжный совет профкома «ФосАгро-Апатит» угощал болельщиков горячим чаем.

Соревнования проходили три дня. В первый состоялись гонки классическим стилем (FIS) на 5 (женщины) и 10 (мужчины) километров. Во второй - свободным стилем (FIS) на те же дистанции.

- Трасса готова отлично! Скольжение, погода - со всем повезло. Мы второй год ездим на «Хибинскую гонку», в этот раз приехали в начале ноября, и снег уже был, тренировались сразу на полном пятикилометровом круге. И нам очень нравится гостиница «Тирвас»: и жильё, и питание - всё на высшем уровне. Спасибо! - сказала Анастасия Рыгалина, победитель «Хибинской гонки».

Результаты соревнований «Хибинская гонка» (FIS)

5/10 км свободным стилем:
Анастасия Рыгалина Москва - Санкт-Петербург
Дарья Сторожилова Санкт-Петербург - Калужская область
Ксения Ванеева Хабаровский край - Республика Коми

Рауль Шакирзянов Республика Мордовия - Пермский край
Алексей Шемякин Архангельская область
Михаил Семенов, Республика Беларусь

5/10 км классическим стилем:
Анастасия Власова, Мурманская область
Анастасия Рыгалина, Москва - Санкт-Петербург
Полина Сероносова, Республика Беларусь

Михаил Семенов, Республика Беларусь
Рауль Шакирзянов, Республика Мордовия - Пермский край
Алексей Шемякин, Архангельская область

В третий день состоялись региональные старты, которые символизировали официальное открытие лыжного сезона в Мурманской области. В гонке участвовали спортсмены 11 - 18 лет. Радует, что в некоторых возрастных группах юные кировчане и апатитчане стали призёрами, - говорит Вадим Турчинов. - Ребята стараются, у них получается всё лучше, значит, всё это не зря. Будем растить своих чемпионов.

 

Сейчас читают также: В Мурманске проверят законность уложенного в снег асфальта

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

Все новости