10:0013.11.20

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Новости спорта

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Новости спорта

Была на первой кнопке всесоюзного радио программа, которая называлась «Спортивный радиодневник». Она выходила в эфир ежедневно в 23:00. Я слушал ее каждый день, потому что она рассказывала о главных событиях в мире спорта в СССР и в мире. Главные события в мире спорта - это рекорды, голы, очки, секунды. Так было.

Но теперь все не так. Лента спортивных новостей сегодня вполне может выглядеть вот так: «Лионеля Месси подозревают в уклонении от уплаты налогов», «Криштиану Роналду вновь обвиняют в изнасиловании», «Экс-жена Кержакова выложила селфи в купальнике» и, наконец, «Интимное видео с Артемом Дзюбой появилось в сети».

Скажите, где здесь о спорте? Где здесь о рекордах, голах, очках, секундах? Или теперь именно такие новости спорта востребованы в нашем обществе? Получается, что именно так и есть. И нам теперь гораздо важнее не кто забил решающий гол, или установил феноменальный мировой рекорд, а кто с кем спит и у кого прелестнее прелести.

С Дзюбой мне все более или менее понятно. Думаю, парень просто не большого ума человек. Но ведь речь не о Дзюбе и его мастурбации, а о нас с вами. Мы, по сути дела, занимаемся нравственной мастурбацией, проявляя нездоровый интерес к личной жизни известных людей. Социальные сети были придуманы для того, чтобы каждый мог выставить себя напоказ перед всеми. Как говорится, от рассвета до заката. Человек делает селфи везде, снимает видео с собой любимым всюду - и на вершине Эвереста, и в постели наедине с собой. А мы своими лайками и дизлайками подогреваем себя и наших «кумиров», подталкиваем их к еще более глупым действиям.

Если вернуться к Артему Дзюбе, то количество его ненавистников после утечки в сеть интимного видео значительно увеличилось. Конечно, есть и защитники. Например, Алексей Панин, Никита Джигурда и Анфиса Чехова. Да с такими друзьями и врагов не надо! Но скажите на милость, какое наше собачье дело до того, чем Артем занимается в свободное от футбола время? Я ни разу не фанат Дзюбы, но он свою историческую миссию уже выполнил. Артем был настоящим лидером сборной России на недавнем домашнем чемпионате мира по футболу. И лидером безоговорочным! Каждый матч на этом чемпионате он играл, как последний в своей жизни. Честь и хвала ему за это. По части футбола он профессионал, хотя и в далеко не самом талантливом поколении наших футболистов. Так что в футболе его миссия уже выполнена. Пусть теперь другие доказывают, что способны повести за собой команду и завести переполненные трибуны стадиона. Артему Дзюбе это удалось.

Трудолюбивый и настойчивый человек в любом деле может добиться больших успехов. С другой стороны, есть довольно много людей, которые считают, что своих успехов Ольга Бузова добилась только потому, что оказалась «трудолюбивой бездарью».

Артем Дзюба всего-навсего человек, а не ангел без крыльев. А в человеке хорошего и дурного обычно намешано поровну. Но, может быть, именно поэтому он и сумел стать лучшим на главном футбольном турнире его жизни? Его не социальные сети сделали кумиром, а он сам. А выпрыгивающие из штанов хейтеры Артема теперь готовы смешать его с грязью, возомнив себя родителями и ниспровергателями кумиров. Если следовать их логике, то давно уже пора ниспровергнуть с пьедестала Михаила Юрьевича Лермонтова. Ведь ни для кого не секрет, что автор волшебных стихов обладал совершенно несносным характером. Из-за чего и поплатился жизнью, нелестно отозвавшись о родной сестре своего друга Мартынова. Так давайте по этой причине запретим его стихи, начнем публично каяться, что читали его стихи, причем исключительно по принуждению. Но ведь несносный характер Михаила Юрьевича не отменит его творчества. И мы по-прежнему будем прощаться с «немытой Россией, страной рабов, страной господ...», и по-прежнему нам будет «белеть парус одинокий», и дядя будет рассказывать «про день Бородина». Или все-таки нет?

Не в порядке наше общество. А, может быть, и нет его вовсе в нынешней России? А коли его нет, то и выдавать за общественное мнение гадости, вылитые в чей-то адрес в социальных сетях, нельзя.  Мы со сладострастным наслаждением смакуем гадости, которые сказаны не о нас. И при этом думаем: «Если уж этот такой-сякой, то с меня-то, простого смертного, какой спрос?». А ведь спросят. Обязательно спросят. Нельзя говорить гадости безнаказанно, нельзя безнаказанно сеять зло, видеть вокруг себя только плохое. Нельзя. Наказание неотвратимо. Причем, многих оно настигнет еще при жизни. А дальше уже Бог будет разбираться конкретно с каждым.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости