12:2310.12.20

«ФосАгро» вошла в ТОП-5 рейтинга авторитетного журнала «Эксперт»

«ФосАгро» вошла в ТОП-5 рейтинга авторитетного журнала «Эксперт»

Компания «ФосАгро» заняла четвертое место среди ста российских компаний, вошедших в рейтинг журнала «Эксперт» в области устойчивого развития за 2020 год.

Аналитики и эксперты влиятельного журнала оценивали 150 крупнейших российских компаний, 100 из которых вошли в итоговый список рейтинга. В основу рейтинга устойчивого развития легли рейтинг «Эксперт - 400», отчетность компаний по МСФО и сведения, раскрытые в годовых отчетах. Помимо этого, оценивались активность социальной политики, программы развития персонала, благотворительные проекты, работа с малым и средним бизнесом и инвестиции участников рейтинга в экологические программы. Особое значение в этом году приобрел еще один фактор, а именно качество реакции бизнеса на пандемию COVID-19, в том числе адаптация работы трудовых коллективов и реализованные меры по защите сотрудников в условиях пандемии.

Добиться высокой оценки экспертного сообщества «ФосАгро» помогло и то, что компания не ограничивает свое участие в распространении принципов устойчивого развития регионами своего присутствия. Напротив, она принимает участие в целом ряде как всероссийских, так и международных проектов в сфере экологии и социальной ответственности.

Так, «ФосАгро» приняла активное участие в разработке защищенного бренда сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками, которая ведется под эгидой Минсельхоза РФ по инициативе Президента России Владимира Путина. В число международных проектов компании входят совместная с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН инициатива по запуску глобальной сети почвенных лабораторий, которые будут оценивать качество и безопасность удобрений и следить за здоровьем почв, а также проект «Зеленая химия для жизни», в рамках которого «ФосАгро» в сотрудничестве с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии предоставляет гранты молодым ученым, работающим над применением передовых химических технологий в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и вторичной переработки отходов.

Что касается борьбы с распространением коронавирусной инфекции, то лидерство «ФосАгро» в этом направлении отмечено тем, что генеральный директор компании Андрей Гурьев не так давно возглавил профильный Координационный совет Российского союза промышленников и предпринимателей. По его мнению, кризис, связанный с пандемией COVID-19, ясно показал, что приверженность принципам и целям устойчивого развития, а также уровень готовности к широкому спектру ESG рисков являются надежной основой для развития бизнеса.

- Поэтому даже в условиях текущей нестабильности «ФосАгро» продолжает движение курсом, который определен в нашей Стратегии развития до 2025 года. Это курс стабильного роста, инноваций и бережного отношения к ресурсам, социально ориентированного и устойчивого развития, - сказал Андрей Гурьев.

Высокая оценка аналитиков «Эксперта» - не единственное признание успеха компании «ФосАгро» в области устойчивого развития в этом году. Так, в июле авторитетное международное агентство MSCI ESG Research улучшило ESG-рейтинг «ФосАгро» с ВВ до BBB, в октябре компания второй раз подряд завоевала Гран-при Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность и устойчивость», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), в ноябре агентство Sustainalytics недавно существенно улучшило оценку уровня неуправляемых ESG-рисков «ФосАгро» - с 43,8 до отметки 26,9 балла, а в сентябре Организация Объединенных Наций подтвердила статус «ФосАгро» как лидера Глобального договора ООН за приверженность принципам ответственного ведения бизнеса. Впервые статус Global Compact LEAD был присвоен «ФосАгро» в 2019 году. Сейчас во всем мире им обладает только 41 компания, из них только две - из России.

- Статус лидера Глобального договора ООН является свидетельством приверженности «ФосАгро» принципам Договора в области охраны окружающей среды, прав человека, трудовых отношений и борьбы с коррупцией, - отметила Председатель Комитета Совета директоров ПАО «ФосАгро» Ирина Бокова, ранее на протяжении многих лет возглавлявшая ЮНЕСКО. - Мы намерены достичь дальнейшего прогресса в этой области и продолжим вносить важный вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей планеты, поставляя экологичные минеральные удобрения, не содержащие концентраций тяжелых металлов, в 102 страны мира.

 

Сейчас также читают: К выходным в центральных районах Заполярья похолодает до -17°

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:08В Мурманске пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

11:52Пожарным в Апатитах пришлось вмешаться в скандал с адюльтером

11:15Ветеран «Атомфлота» Андрей Смирнов отмечает 75-летний юбилей

11:05В Заполярье приступили к посеву семян сосны для восстановления леса

10:06Молодые северяне могут стать участниками бесплатного курса по кинематографии

09:01В Кировске состоится праздник в честь 375-летия пожарной охраны

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

Все новости