15:5522.12.20

Чем для Мурманска запомнится 2020 год

Чем для Мурманска запомнится 2020 год

Сегодня на пресс-конференции глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев и глава горадминистрации Евгений Никора подвели итоги 2020 года. О чем шла речь на мероприятии - в материале Nord-News.

Работа волонтеров

В этот непростой год главными героями этого года, по мнению главы мурманской администрации, стали волонтеры.

- У нас более ста волонтеров, которые постоянно работают, такой некий костяк. Более двух тысяч человек помогают волонтерам. Более 2,5 тысячи заявок было выполнено от пожилых мурманчан, а также более двух тысяч заявок от граждан, находящихся на амбулаторном лечении. Более четырех тысяч человек позвонили на горячую линию, - рассказал Евгений Никора.

Образование

Значительные успехи в образовании были достигнуты в этом году в Мурманске.

- Год ознаменовался испытанием для педагогов и учеников - это работа в удаленном режиме. Результаты, которые показали выпускники на ЕГЭ, как обычно, очень высокие. Это результат системной работы нашего образования, - подчеркнул Андрей Сысоев.

В Мурманске есть школы и лицеи, которые входят в 100 и 500 лучших по России. Например, из 23 тысяч российских школ мурманская гимназия № 3 вошла в 200 лучших.

- Наши дети в 14-й раз стали победителями большого научного конкурса «Будущее севера». Это результат, который становится традиционным, - сказал глава муниципального образования.

Не обходятся без достижений и дошкольные образовательные учреждения. Так, мурманский детский сад № 123 вошел в 100 лучших учреждений по России, а четыре педагога из детсадов № 122 и 123 вошли в число лучших по стране при участии более 3000 человек.

Детская театральная школа Мурманска попала на электронную доску почета России. Это федеральный электронный реестр.

Спортивные мероприятия

Несмотря на пандемию, в Мурманске были проведены значимые спортивные мероприятия: «Лыжня зовет» с более 24 тысячами участников, мотопробег «Кола-Мурманск» к 450-летию Колы.

А осенью наши пловцы участвовали в черноморской эстафете, посвященной 75-й годовщине Великой Победы.

- Меньше 10% того, что планировали, удалось провести, - отметил Евгений Никора.

Строительство и ремонты образовательных учреждений

Впервые за 30 лет в Мурманске началось строительство детских садов. Это дошкольное учреждение на улице Достоевского на 196 мест и на улице Капитана Орликовой на 80 мест.

Фасады двух школ отремонтировали в 2020 году. В следующем запланированы работы еще в трех.

В этом году в рамках программы «Теплое окно» заменено более 11 тысяч стеклопакетов.

Детские и спортивные площадки

Евгений Никора на пресс-конференции обратил внимание на статистику по детским площадкм в областном центре.

Так, в 2011 году в Мурманске было обустроено всего 4 детские и спортивные площадки, а в 2020 году эта цифра составила 198.

В будущем году работа будет продолжена. В том числе, для людей с ограниченными возможностями. Планируется начать в 2020 году с проспекта Кольский, 101.

Отдельная проблема и задача стоит по благоустройству объектов на территории мурманских школ.

- Делается каждый год, и этого недостаточно. Вместе с правительством региона мы сейчас формируем программу по обустройству школьных территорий и школьных стадионов, чтобы сделать их действительно эффективными для детей, которые там учатся, и для жителей близлежащих кварталов, - рассказал Евгений Никора.

По словам Андрея Сысоева, за 10 лет городской жизни был сделан важный вывод - стадионы нужно строить у пришкольных территорий.

Также было озвучено, что новую ледовую арену «Метеор» планируют открыть в 2021 году для занятий хоккеем и массового катания мурманчан. По заверению мурманских властей, все работы идут по графику.

- Это событие для 2020 года и для новейшей истории города важное. С 1994 года строительство таких сооружений не проводилось. Это первое учреждение, которое построено в городе в рамках концессии, - отметил Андрей Сысоев.

Напомним, ранее о ледовой арене в Мурманске рассказали на Первом канале.

Библиотеки и учреждения культуры

В Мурманске в 2020 году появились две библиотеки нового поколения: на улице Шабалина, 59 и на улице Баумана, 24.

- Это не просто библиотеки, а досуговые центры. Там и интересно, и познавательно, и вообще драйвово. Эти новые, переоснащенные библиотеки, становятся центрами притяжения в качестве таких закрытых общественных территорий для жителей близлежащих кварталов, - отметил глава администрации Мурманска Евгений Никора.

В этом году выполняется ремонт фасада ДК культуры «Первомайский», замены оконных блоков. Работы планируется завершить «под елочку».

Парки и скверы

41 объект в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» обустроен в Мурманске. Главные работы этого года - набережная на Ледовом озере и Аллея Полярной Дивизии.

Напомним, в октябре в Мурманске в обновленном сквере на проспекте Героев-североморцев появился памятник воинам Полярной дивизии.

Также в этом году закончилась реконструкция набережной на Семеновском озере. Здесь появится в будущем новый «Домик Моржей».

- Маленькая ложка дегтя. Зачастую мы видим, что где-то кто-то «постарался», и характер повреждения говорит о работе вандалов. Во-первых, у нас везде видеокамеры, и поступление не останется без наказания. Во-вторых, совесть надо иметь. Это не Сысоев с Никорой делают, это итог работы всей команды. И это мы делаем на десятилетия вперед на бюджетные деньги. И это будет радовать наших детей и детей наших детей, если это не будут ломать, - отметил Евгений Никора.

Благоустройство дворов

По сравнению с 2017 годом количество благоустроенных придомовых территорий в Мурманске выросло в четыре раза - с 11 до 46.

На пресс-конференции Евгений Никора отметил, что программа будет продолжена при плотном взаимодействии с правительством области.

Дорожные ремонты

В этом году были завершены ремонты проезжей части и тротуаров на 20 объектах. Капремонт был произведен на шести улицах.

- Мы программу выполнили значительно позже контрактных сроков. Множество подрядчиков, которые работали на этих объектах, проявили крайнюю безответственность, и, естественно, понесут за это санкции. Подрядчик, который отвечал за это, не отличался расторопностью и ответственностью. Поэтому у нас другой руководитель дорожного хозяйства. На 2021, 2022 и 2023 годы выполнение дорожных работ остается нашим важнейшим приоритетом. Хорошо, что мы дороги делаем, плохо, что мы их делаем невовремя, - отметил Евгений Никора.

По мнению Андрея Сысоева, не только в ремонте нуждаются дворы и дороги. И в содержании тоже. Сейчас администрация занимается уборкой снега, летом - это уборка песка, а затем и листвы с травой.

В областном центре работает 209 единиц спецтехники, в этом году было закуплено еще 44 машины.

- Проблема заключается в том, что техника у нас есть, а с водителя очень серьезный вопрос. При любой возможности я стараюсь достучаться до мурманчан - кто хочет иметь работу с достойной оплатой и социальным пакетом - мы ждем, - сказал глава муниципального образования город Мурманск.

Дымовая труба в Росляково

На котельной в Росляково в этом году провели работы по замене дымовой трубы на новую - высотой 60 метров, с цветомаркировкой и молниезащитой.

- Эпопея была, вы помните, довольно веселая. Я активно освещал вход в эксплуатацию этой трубы. Подчеркну, что старая труба была опасной, а новая прослужит долгие, долгие, долгие годы, - рассказал Евгений Никора.

Ранее сообщалось, что монтаж трубы завершили до начала отопительного сезона, то есть в августе.

Уличное освещение и новогодняя иллюминация

В этому году работы по модернизации уличного освещения были выполнены на четырех объектах.

- Главным достижением, я считаю, то, что мы осветили все въезды в город. В 2020 году запущено освещение на въезде у мусоросжигательного завода, - отметил Андрей Сысоев.

Много вопросов в администрацию Мурманска поступает по поводу новогоднего освещения. Сегодня во всех районах города работает 285 объектов праздничной иллюминации. Общая длина гирлянд составляет 25 км, что фактически составляет длину областного центра вдоль Кольского залива.

В следующем году предусмотрят иллюминацию на новых объектах, в том числе Ленинском районе в Росте и в жилом районе города Абрам-мыс.

Выплаты молодым семьям

В 2020 году 122 молодые семьи получили выплаты на приобретение или строительство жилья. А всего с 2006 года улучшили свои условия 1641 мурманская ячейка общества.

- За это время с начала реализации программы в семьях родились 296 детей. Мы улучшили условия. И семья, раз мы улучшили условия, принимает решение, а не завести ли нам ребеночка, или второго, или третьего. И мы дополнительно, соответственно, даем социальную выплату семьям, которые родили детей позже программы. В 2020 году такие выплаты получили 18 семей. Это помимо выплат, которые осуществлялись на федеральном и региональном уровне, - рассказал глава администрации Евгений Никора.

Переселение из «авариек»

На данный момент в Мурманске расселен 151 дом, 127 «авариек» снесено, 4533 северянина переселено, 20 домов построено. Такую статистику озвучил Андрей Сысоев.

Мурманску будет 105 лет

В 2021 году Мурманск ждет очередной юбилей - областному центру исполнится 105 лет. По словам Андрея Сысоева, работа по подготовке торжественных мероприятий уже началась.

- За последние 10 лет главным достижением администрации города, считаю, что мы нашу работу сделали плановой. В Мурманске работают серьезные муниципальные программы, которые многолетние, по которым планируется не только работа, но и финансы, а самое главное - результат, - подытожил Андрей Сысоев.

Евгений Никора добавил, что четыре резидента ТОР «Столица Арктики» зарегистрированы именно в Мурманске. Двое из них будут вести свою деятельность в Дровяном и на Абрам-мысе.

- Это говорит о том, что механизм привлечения инвесторов работает. Решения, принятые правительством Российской Федерации, очень важны не только для страны, но и для каждого мурманчанина, - сказал Евгений Никора.

В 2020 году появился Координационный совет по вопросам социально-экономического развития административного центра Мурманск. Этот орган помогает не только выявлять проблемы, но и формировать приоритеты в развитии областного центра в будущем.

- Главнейшей задачей и администрации, и совета депутатов, и правительства региона, чтобы город Мурманск действительно стал главным драйвером в развитии экономической зоны Российской Федерации. И реализация наших совместных планов привела к тому, чтобы мурманчане стали счастливее и их жизнь стала качественнее. Для этого мы работаем, - подытожил глава администрации Мурманска.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: К 30-летию МЧС мурманские пожарные и спасатели сняли клип

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

Все новости