09:5327.09.21

Глава ФосАгро: в России необходимо наращивать темпы вакцинации

Глава ФосАгро: в России необходимо наращивать темпы вакцинации

Накануне Андрей Гурьев провел очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции.

В ходе заседания совета начальник управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Юлия Демина отметила, что ведомство оценивает эпидемиологическую ситуацию в стране как стабилизирующуюся.

- Восьмую неделю подряд мы фиксируем снижение заболеваемости, некоторую стабилизацию. По итогам 36 недели зарегистрировано 127 793 случая заболевания, это 87,08 случаев на 100 000 населения, что ниже чем аналогичный показатель прошлой неделе на 1,2%. Сегодня заболеваемость в основном наблюдается в регионах. Видим тенденцию к небольшому снижению числа выявляемых заболевших во всех федеральных округах. В 53 регионах наблюдается снижение заболеваемости, в 21 значимая динамика отсутствует, в остальных наблюдается небольшой рост, - рассказала Юлия Демина.

При этом, по ее словам, Роспотребнадзор настаивает на сохранении всех профилактических мер, которые в осенний период будут способствовать снижению распространения и сезонных инфекций.

Вместе с тем в России продолжается вакцинация от коронавируса. По информации заместителя директора департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью министерства здравоохранения Натальи Пакскиной, сегодня по всей стране продолжают работать более 6 тысяч пунктов вакцинации и 2,5 тысячи мобильных пунктов. Во всех регионах страны сформированы запасы вакцин от COVID на 1,5 и более месяца. Помимо этого, Минздравом уже закуплено 60 млн доз вакцин от гриппа, а иммунологическая комиссия министерства рассматривает возможность совмещения вакцинации от коронавируса и гриппа.

Именно вакцинация, по мнению председателя координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, генерального директора ФосАгро Андрея Гурьева, остается единственной возможностью формирования у россиян коллективного иммунитета от COVID-19.

- Темпы вакцинации в стране за лето значительно возросли. Однако, их нужно увеличивать и дальше. В России полностью привито почти 40 миллионов человек. Для достижения коллективного иммунитета нужно привить не менее 80% взрослого населения, это 90 миллионов человек. Нам ещё есть куда стремиться. Тем более в свете опасности четвёртой волны заболеваемости в осенне-зимний период, - подчеркнул в своем выступлении Андрей Гурьев.

Напомним, что вакцинация от короновируса, которая в начале этого году стартовала на всех предприятиях компании «ФосАгро», к июню позволила сформировать коллективный иммунитет среди их сотрудников. При этом компания, которая в этом году отмечает свое 20-летие, не перестает оказывать помощь медикам регионов присутствия в борьбе с болезнью и в организации профилактических мероприятий. Общий объем затрат ФосАгро, связанных с мерами профилактики и борьбы с коронавирусом как внутри компании, так и на усиление традиционной поддержки медицинской и социальной инфраструктуры городов присутствия, превысил 3,5 млрд рублей.

 

Сейчас также читают: В Мурманске на Маяковского откроют смотровую площадку

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости