09:2531.05.23

В Заполярье более 1 млрд 273 млн направили на модернизацию первичного звена здравоохранения

В Заполярье более 1 млрд 273 млн направили на модернизацию первичного звена здравоохранения

В Заполярье более 1 млрд 273 млн рублей направили на модернизацию первичного звена здравоохранения в 2023 году. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко на заседании правительства Мурманской области.

Также отмечается, что дополнительно на оснащение объектов, которые будут завершены в текущем году в рамках плана «На Севере - жить», предусмотрено финансирование в размере более 416 млн рублей из регионального бюджета.

Для медицинских учреждений, подведомственных региональному минздраву, запланировано закупить 126 единиц медоборудования на сумму более 269 млн руб. Из них 116 единиц уже приобретено и введено в эксплуатацию. Это аппараты УЗИ и ЭКГ, лабораторное, офтальмологическое, хирургическое, реабилитационное, гинекологическое, стерилизационное и прочее оборудование.

Также в 2023 году запланировано провести строительные и ремонтные работы на 12 объектах, в восьми населенных пунктах региона пациенты будут получать медпомощь комфортных и качественных условиях.

В настоящее время продолжается строительство амбулатории с подстанцией скорой помощи и дневным стационаром в Зеленоборском, капремонты поликлиник Оленегорской и Апатитско-Кировской ЦГБ, здания поликлиники Кандалакшской ЦРБ в Умбе.

- Весной этого года уже начали работу две новые амбулатории: в населенном пункте 27 км железнодорожной станции Мончегорск-Оленья и в Североморске-3; жителям поселка Левозаводский медицинская помощь оказывается в новом модульном ФАПе, также обновленном за счет средств программы модернизации первичного звена здравоохранения; в Мурмашах после проведения капитального ремонта открылась поликлиника, а в Мончегорске -обновленное отделение ЛФК городской поликлиники с бассейном. В Ревде обновленные взрослое и детское отделения Ловозерской ЦРБ примут первых посетителей уже в начале июня, - сообщила Оксана Демченко.

Первый заместитель губернатора отметила важность принятия решений, которые позволяют привлекать больше медицинских работников в регион. Действует объемный пакет мер поддержки, который постоянно дополняется новыми выплатами.

Из бюджета Мурманской области в 2023 году выделено более 165 млн рублей на это направление. В результате инвестиций количество врачей уже увеличилось на 64 специалиста.

Кроме того, в Мурманской области запущены так называемые медицинские шаттлы. С начала 2023 года они курсируют по 10 маршрутам. Благодаря этой услуге, в 2023 году более полутора тысяч человек были доставлены в областной центр для плановой диагностики и лечения.

Ранее Nord-News сообщало, что в Минздраве Мурманской области назвали причину закупки VPN медучреждениями региона. Напомним, соответствующий тендер был размещен на портале госзакупок.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 58 домов в Мурманске отключат от горячего водоснабжения

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости