12:11
05.01.11
В Ленинградской области ведутся работы по профилактике чумы свиней

В Ленинградской области ведутся работы по профилактике чумы свиней

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области осуществляет мониторинг поголовья свиней в животноводческих комплексах и частных подворьях региона. Все мероприятия уполномоченных ведомств, проведенные с момента обнаружения могильника животных с наличием вируса африканской чумы свиней в Ломоносовском районе 31 декабря 2010 года, строго соответствуют инструкциям противоэпидемических комиссий.

Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, трупы животных уничтожены, территория обеззаражена и временно закрыта для доступа возможных переносчиков инфекции. Об обнаружении могильника и принятых мерах оповещены главы администраций муниципальных районов области.

Проведена инвентаризация поголовья свиней в профильных животноводческих предприятиях, а также в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах. Организовано дежурство специалистов государственной ветеринарной службы районов для ведения мониторинга падежа поголовья свиней.

По состоянию на 4 января, очагов африканской чумы свиней в Ленинградской области не обнаружено, что подтверждает версию о ввозе падших животных с территорий других регионов. Оперативная работа по установлению очага заболевания ведется службами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Противоэпидемическая комиссия Ленинградской области обеспечивает координацию работы государственной ветеринарной службы, Россельхознадзора, ГУВД и других уполномоченных ведомств по недопущению распространения африканской чумы свиней в регионе.

Введите имя пользователя и пароль Вашего аккаунта на форуме: