18.01.13

В Мурманске подготовили иордань для духовного просвещения

В Мурманске подготовили иордань для духовного просвещения

В ночь с 18 на 19 января православные горожане будут отмечать один из главных христианских праздников - Крещение Господне. Этот праздник называется ещё днём Просвещения и праздником Светов - от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением.
Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, «водами погребсти человеческий грех», исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить «водное естество» и подать нам образ и пример Крещения.
Во время Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Оно сопровождается торжественным крестным ходом к водоёму, где в специально пробитых во льду прорубях, называемых «иордань», проводится освящение воды. Существует также традиция купания в этих прорубях, поэтому сотни мурманчан придут в полночь к проруби на Семёновском озере, чтобы совершить духовное просвещение, открыть для себя таинство Святой Троицы.
А в преддверии этого праздника воды мурманской иордани проверили водолазы ГУ МЧС России по Мурманской области с целью убедиться, что на дне озера нет опасных для здоровья северян предметов. Поиски водолаза увенчались успехом, он поднял со дна озера пилу, которую, вероятно, уронили в воду во время подготовки проруби к празднику.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:38Золотистый стафилококк в мазке или кале — норма? Дайджест колонок Nord-News

08:20До +12°C в Мурманской области — какой будет погода в последний день выборов?

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости