27.06.11

Мурманскую милю завершили песнями под дождём

Мурманскую милю завершили песнями под дождём

 

На прошедших выходных в Мурманске на Кольском мосту состоялось главное спортивное событие областного центра этим летом - Мурманская миля, которая уже в шестой раз, как Кольский мост объединяет два берега залива, собирает горожан и гостей города в одном месте. Люди всех возрастов и профессий пришли в этот день на мост: кто-то принимал непосредственное участие в соревнованиях, демонстрируя другим, как он хорошо управляется с футбольным мячом или велосипедом, а кто-то просто пришёл посмотреть на успехи других и на всё оставшееся северное лето зарядиться бодростью этого спортивного фестиваля.

С утра погода радовала любителей пляжных футбола и волейбола, грея песок у моста лучами июньского солнца. Однако грозовые тучи угрожающе кружили над сопками на левом берегу залива, а сильный ветер не давал покоя волейболисткам. Команды, сформированные из коллективов крупных предприятий города и области сражались в этих пляжных видах спорта за звание победителя. Оно и понятно, ведь победа, скажем, в футболе говорила не только том, что команда предприятия хорошо подготовлена в спортивном плане, но и ещё о сплочённости и взаимопонимании внутри коллектива. Кроме всего прочего, на том же пляжу, но за специальным ограждениями прошли состязания по пейнтболу, где, как профессиональные, так и любительские команды соревновались в этом замысловатом виде спорта, который, по всей видимости, заменил заявленные в прошлом году гиревой спорт и показательные вступления мурманских паркурщиков.

К обеду стартовала традиционная парусная регата - лучшие яхтсмены города Мурманска и Мурманской области пытались управится легкими швертботами и морскими яхтами в классах «Луч», «Тримаран», которым сопротивлялся усиливающийся ветер и без того сильный над заливом.

Между тем жители и гости областного центра стали подтягиваться на левую сторону залива, откуда должен был стартовать массовый легкоатлетический забег. Автобусы, которые привозили людей из города к мосту, стали ездить всё интенсивнее.

Перед традиционным забегом по Кольскому мосту, в котором, по заверению участников, приняли участие около 6 тысяч человек, состоялся парад спортивной техники: карты, гоночные автомобили, мотоциклы, за рулём одного из которых был замечен мальчик лет 10. Большая механизированная колонна под восторженные крики зрителей быстро проехала по мосту в сторону финиша. Следом двинулась колонна людей с ограниченными возможностями, которые, не смотря на то, как сложилась их судьба, не сдаются и доказывают прежде всего самим себе, что в этой жизни они ещё могут побороться за первое место. В прошлом году, как и в предыдущие года, забег открывали VIP-персоны - представители органов власти города и области. Однако, в этом году за всех первых лиц «отдувался» лишь глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер, который при всём участия в забеге не принял, а лишь радостной улыбкой встречал участников этого мероприятия на финише и награждал победителей.

Наконец был дан старт забегу профессиональных спортсменов, которые пытались побить рекорд прошлых забегов, и заплыву через Кольский залив. Напомним, что в прошлом году заплыв был отменён из-за штормового ветра. В этот раз ветер и дождь, начавшийся позже не стали тому помехой.

В конце фестиваля организаторы подвели итоги спортивных состязаний, продолжавшиеся почти весь день. Наградили футболистов, волейболистов, игроков в пейнтбол. Результаты забега через Кольский мост не стали сюрпризом. Как и в предыдущие годы победителем забега среди женщин стала Татьяна Полиенко, улучшившая свой прошлогодний результат на 10 секунд - до 4 минут 51 секунды. Ей были вручены призы от генеральных спонсоров фестиваля спорта и уже третий за три года велосипед, которые её предложили продавать. Победителем забена среди мужчин и абсолютным чемпионом «Мурманской мили-6» стал Вадим Улижов, установивший рекорд за все годы соревнований 4 минуты 26 секунд на «Мурманской миле - 2», а в этом году улучшивший свой собственный на одну секунду. В качестве главного приза он получил новенький автомобиль. Ну а для всех гостей подарком от организаторов фестиваля стало выступление наших братьев-земляков Алексея Гомана и Евгений Гомана, разгонявшие дождь своими песнями. 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости