11.09.11

Трудная дорога к Богу

Трудная дорога к Богу

Напомним, 23 октября 2008 года архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон освятил малый храм нового подворья Трифонов Печенгского монастыря в честь чудотворной иконы Божией Матери «Живоносный источник» в г. Мурманске.
Иконостас для этого храма был изготовлен из березы в ревденской колонии. Работали над ним несколько месяцев. Сама церковь хоть и маленькая, но очень уютная и теплая. В своем обращении к прихожанам архиепископ Симон пояснил, что означает освящение храма: «Освятить храм - значит дать ему жизнь. А дорожить храмом - значит не только украшать его, но пользоваться им в полной мере для спасения души».
После освящения церкви Владыка Симон отметил, что храм Божий - есть духовный стержень, столь необходимый в нынешние трудные для России времена. Архиепископ выразил уверенность в том, что Трифонов Печенгский монастырь будет возрожден на историческом месте слияния рек Маны и Печенги. По мнению правящего архиерея, важно было освятить храм именно в этом году. Храм еще не обустроен полностью, но в нем есть основное, что необходимо для общения с Богом. Как ребенок, храм наберет силу, окрепнет.
Владыка Симон сказал: «Подворье монастыря - это отдельный росток, из которого может вырасти целое древо. Большое дело храм построить, но еще большее - его освятить и наполнить жизнью. Каждый внес свой вклад в строительство подворья, но духовная составляющая - это молитва. Участвуя в общей молитве, мы становимся причастниками Жизни Вечной. Пусть каждый горожанин находит здесь приют, радость и счастье».
Работы по созданию комплекса современного деревянного зодчества на улице Кооперативной, где уже несколько лет возводится подворье Трифонов Печенгского монастыря, осуществляются бригадой из Архангельска. Подворье возводится из архангельской древесины по старинным строительным технологиям без крепежа и гвоздей.
Руководитель строительных работ на монастырском подворье в Мурманске иеромонах Геронтий сказал, что территория, которую займет монастырский комплекс подворья, призвана стать духовным и культурным центром Мурманска. А подворье уже стало надежным подспорьем Трифонов Печенгскому монастырю, здесь сформирована база, наняты люди для восстановления обители в Луостари.
Строится мурманское подворье Трифонов-Печенгского монастыря на добровольные пожертвования. Например, накануне 2011 года и Рождества Христова подворье Трифонов Печенгского мужского монастыря посетили с благотворительной миссией руководители двух энергетических компаний региона - «КРЭС-Альянс» и «Колэнергосбыт». Гости принесли трудникам подворья теплые вещи.
Настоятель монастыря отец Геронтий известен тем, что не гонит бездомных прочь, для которых в заполярной столице так ещё и не построен приют. Напротив - батюшка даёт им не только кров и еду, но и работу, из-за чего потерявшихся в жизни людей здесь предпочитают называть не бездомными, а с православной деликатностью - трудниками.
Своих средств к существованию у подворья Трифонов Печенгского мужского монастыря нет, поэтому отцу Геронтию и тем, кого он приютил, помогают многие. Среди них и энергокомпании Мурманской области, ведь в подворье - большое количество электроприборов, но средства на оплату электроэнергии у верующих не всегда находятся. Однако энергетики никогда не ограничивают энергоснабжение монастыря, и уже второй год подряд компании ООО «КРЭС» и ОАО «Колэнергосбыт» оказывают ему и посильные пожертвования.
Пока подворье не обустроено до конца, у каждого жителя областного центра есть возможность привнести что-то свое в богоугодное дело. 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

11:58Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

Все новости