НОВОСТИ / Политика

12:5910.08.16

Мурманское информагентство рискует быть закрытым

Мурманское информагентство рискует быть закрытым

 

Вчера, на сайте мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» были опубликованы разъяснения для ИА «СеверПост». В своей публикации «Встреча с населением или агитационное собрание?» интернет-издание, принадлежащее Дмитрию Высоцкому, в свойственной ему манере совершило целый ряд фактических ошибок и нелепых предположений.

Прежде всего, в вопросе о том, была ли встреча с жителями п. Никель агитационным мероприятием. Как поясняет сайт «Единой России», встреча кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ и Мурманскую областную Думу с гражданами было агитационным и проводилось на общих с другими партиями основаниях. 

Для того, чтобы получить эту информацию главреду «СеверПоста» было достаточно сделать один телефонный звонок в пресс-службу партии. Но этот ресурс вполне заслуженно пользуется репутацией «желтого» СМИ, публикующего недостоверную информацию. 

Даже проигранные суды, унизительные извинения и публикуемые опровержения по решению суда «СеверПост» ничему не научили. К примеру, такие заявления, как «на встрече присутствовали главы районной администрации, Заполярного и Никеля, и явно не по своей воле» - совершенно очевидно имеют судебные риски. Равно как и утверждения «внутрипартийным мероприятием встреча в поселковой школе точно не была или, в данном случае, применялся административный ресурс».

Отдельных слов заслуживают вольные фантазии информагентства на тему предвыборного законодательства. «Почему публичная агитация велась в помещении школы?» - гневно вопрошает информресурс, принадлежащий человеку, который неоднократно, но неизменно с провальным результатом ходил на выборы. Вообще, предвыборное законодательство четко регламентирует места, где могут проводиться встречи с избирателями и средние образовательные учреждения в их число входят, о чем пресс-служба «Единой России» в своем сообщении указывает. 

Возможно, конечно, мы сгущаем краски, и сам Дмитрий Высоцкий к этому тексту не имеет отношения. Он вообще во многом пересекается с тем, что опубликовала в социальной сети Вконтакте «журналист и депутат» Печенгского района Ирина Искорнева, которая в своих фантазиях зашла так далеко, что назвала проект федерального закона о развитии Арктической зоны предвыборной выдумкой мурманских «единоросов». Министерство экономического развития Российской Федерации, разрабатывавшее этот законопроект, наверное, могло бы этому сильно удивиться.

В любом случае, вне зависимости от авторства этого безграмотного текста, Дмитрия Высоцкого может ждать очередная «порка» суде, а ИА «СеверПост» может быть лишено регистрации СМИ за нарушения правил агитации. 

После поражения по иску мэра Североморска Александра Абрамова, Дмитрий Высоцкий разродился гневным обличительным материалом о свободе слова, назвав решение суда «правовым дебилизмом». Слышать это от человека, упрямо «прыгающего на граблях», как минимум, забавно. 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Судебные приставы в Мурманске побудили директора УК привести в порядок подвал жилого дома

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

Все новости