НОВОСТИ / Политика

14:1113.02.17

Первухин: Инициатива «Единой России» актуальна и оправдана

Первухин: Инициатива «Единой России» актуальна и оправдана

 

Председатель Мурманского облсовпрофа прокомментировал инициативу членов фракции «Единой России» в Государственной Думе об усилении роли профсоюзов в управлении предприятиями.

«Инициатива депутатов Госдумы о предоставлении работникам с правом совещательного голоса возможности участия в деятельности коллегиальных органов управления предприятиями представляется актуальной и оправданной. Мы считаем, что принятие такого закона станет важным элементом стабильности и равноправного сотрудничества между трудом и капиталом», - такое мнение высказал Председатель Мурманского облсовпрофа, сторонник Партии Александр Первухин.

«На наш взгляд, в настоящее время роль профсоюзов и тот вклад, который они могут внести в развитие экономики, явно недооцениваются ни представителями власти, ни представителями промышленников и предпринимателей. Пора понять, что профсоюз - не враг, не соперник, а, в условиях грамотно выстроенной и сбалансированной системы социального партнерства, союзник и товарищ современных работодателей и органов власти. Поэтому хотелось бы видеть реальную помощь с их стороны в создании новых профсоюзных организаций, а не противодействие, как мы это зачастую наблюдаем», - считает он.

По мнению Первухина, соцпартнерство подразумевает равноправие сторон, их взаимное уважение и готовность к разумным компромиссам. Только тогда и на конкретном предприятии, и в целом в регионе можно рассчитывать на стабильность и поступательное развитие, на эффективное решение практически любых проблем, неизбежно возникающих в процессе производства.

«В этой связи нельзя не упомянуть о коллективных договорах и соглашениях, весьма эффективно регулирующих социально-трудовые отношения. Хочется надеяться, что те работодатели, которые пока не приняли решение о проведении переговоров по заключению коллективных договоров, осознают необходимость разработки и принятия этого важного документа,- добавил Первухин. - Ведь наличие коллективного договора - это еще и признак стабильной организации, заботящейся о своем кадровом и экономическом потенциале. К слову, на тех предприятиях, где существуют профсоюзные организации, охват колдоговорами составляет более 80%, там, где профсоюзов нет - колеблется в районе 5%. Кроме того, приобщая профсоюзную организацию к принятию управленческих решений, работодатели вполне могут рассчитывать и на увеличение объема выпускаемой продукции, улучшение ее качества, на более рациональное использование рабочей силы, быстрейшее внедрение новой техники и технологий. В итоге, выиграют все - и работники, и работодатель, и регион, и вся страна».

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

Все новости