НОВОСТИ / Политика

10:4122.06.23

Резидент АЗ РФ несколько лет добивался заключения договора аренды земли в Печенгском округе

Резидент АЗ РФ несколько лет добивался заключения договора аренды земли в Печенгском округе

Резидент Арктической зоны ООО «Фиорд» добился выделения земельного участка в Печенгском округе через суд и прокуратуру. Компания получила статус в феврале 2021 года и чуть больше двух лет боролась за то, чтобы с ней заключили договор о предоставлении земли в аренду.

«Фиорд» занимается строительством туристического комплекса для приема туристов на отдаленной территории. С компанией заключено соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности на территории АЗ РФ до конца 2036 года.

Как следует из решения Арбитражного суда Мурманской области от 12 сентября 2022 года, в заявке на заключение соглашения организация указала на необходимость предоставить ей землю для реализации инвестпроекта на территории Печенгского округа без торгов, поскольку она имеет статус резидента Арктической зоны.

В мае 2021 года Минимущества Мурманской области издало распоряжение №812 «О предварительном согласовании предоставления земельного участка». Резиденту требовалось провести кадастровые работы на участке, поставить на кадастровый учет и обратиться в министерство с заявлением об оформлении права на землю. Что и было сделано.

Позже категорию земли, которую должны были дать резиденту АЗ РФ в Печенгском округе, изменили с «земли особо охраняемых территорий и объектов» на «земли запаса». Согласно данным кадастровой карты, плoщадь земельного участка составляет 5142 квадратных метров.

«Фиорд» обращался в министерство с просьбой предоставить землю в аренду еще несколько раз: 31 января, 18 марта и 12 мая 2022 года. В марте и мае компании пришло письмо с отказом, мотивированным тем, что АО «КРДВ» собирается расторгнуть с ней соглашение.

В июне резидент заключил с «КРДВ» дополнительное соглашение к тому, которое было заключено в 2021 году. В нем прописали обязательство ООО по строительству туристического комплекса с 2021 по 2027 годы. Далее компания вновь обратилась в Минимущества и предоставила подтверждение, что соглашение действует.

- Реализация процедуры расторжения соглашения была приостановлена в связи с предоставлением ООО «ФИОРД» документов, подтверждающих факт нахождения организации-резидента АЗРФ в активной стадии реализации инвестиционного проекта, - сообщается в решении суда.

Министерство не ответило на заявление резидента АЗ РФ. Компания обратилась в Арбитражный суд Мурманской области и требовала понудить заключить договор аренды на земельный участок. Суд удовлетворил требования истца.

Однако судебное решение исполнено не было. «Фиорд» обратился в прокуратуру Мурманской области. Как сообщили в надзорном органе, была проведена прокурорская проверка.

- По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой области, региональным Министерством имущественных отношений с ООО «Фиорд» подписан договор аренды испрашиваемого обществом земельного участка, - сообщили в прокуратуре.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Второй форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» начался в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20С наступлением весны в Мурманске возобновилось строительство современного офтальмологического центра

10:05ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Город для жизни

09:58У мурманского тюленя Живы появилась новая временная квартира

09:42Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Я рад, что мои наработки получили научное признание»

09:34Избивший свою собаку до смерти житель Мурмашей отправится в колонию

09:18В Полярных Зорях ночью горела пекарня

09:00Облачная погода и местами снег сегодня в Кольском Заполярье

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

Все новости