13:47
02.02.10
На этой неделе в Москве встретятся министры иностранных дел России и Норвегии – Сергей Лавров и Йонас Гар Стёре

На этой неделе в Москве встретятся министры иностранных дел России и Норвегии – Сергей Лавров и Йонас Гар Стёре

Главы внешнеполитических ведомств планируют обсудить вопросы российско-норвежского сотрудничества, и в первую очередь - в северных регионах, говорится в пресс-релизе МИД Норвегии. Также будут обсуждаться вопросы бизнеса, промышленности, энергетики и климатических изменений, сообщает сайт «Баренцобсервер».

Во время визита в Москву Йонас Гар Стёре планирует пообщаться с представителями норвежских предприятий в России, российскими учёными и представителями негосударственных организаций.

Стёре и Лавров неоднократно встречались за последние годы. Последняя встреча состоялась в октябре 2009 года на I Мурманском международном экономическом форуме.

Йонас Гар Стёре приезжал в Москву меньше года назад, в марте 2009-го. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров Сергей Лавров выразил намерение укреплять

Министр иностранных дел России тогда же отметил достигнутый прогресс во взаимодействии в сфере энергетики, рыболовства и экологии. Напомним, весной этого года визит в Норвегию обещал нанести президент РФ Дмитрий Медведев.

После совещания в Москве Йонас Гар Стёре направится в Казахстан, где 5 февраля вместе с кронпринцем Норвегии Хоконом откроет новое посольство в Астане.

 

Введите имя пользователя и пароль Вашего аккаунта на форуме: