15:50
20.04.11
Владимир Путин: «Повышение налогового бремени на экономику - всегда далеко не лучшее решение»

Владимир Путин: «Повышение налогового бремени на экономику - всегда далеко не лучшее решение»

Выступая в Госдуме с отчётом о работе правительства в прошлом году, премьер-министр России Владимир Путин заверил кабинет министров, что будет искать способы уменьшить налоги для предпринимателей, при этом не отходя от социальных стандартов.

Премьер напомнил о принятом год назад решении провести крупномасштабную программу модернизации здравоохранения. «Это было непростое решение. И, прежде всего, для бизнеса, который только восстанавливался после кризиса. Ведь 460 млрд рублей для медицинских программ взялись не «из воздуха». Мы фактически забрали их из экономики», - констатировал Владимир Путин.

Он согласился с тем, что «у предприятий, компаний должно оставаться больше ресурсов для развития». «Повышение налогового бремени на экономику - всегда далеко не лучшее решение», - признал премьер.

«Мы будем искать варианты для снижения фискальной нагрузки по ставкам страховых взносов. При этом мы не должны применять простых, линейных решений, перекладывая проблемы с бизнеса на плечи рядового гражданина. Потому что мы не можем и не должны отходить от социальных стандартов. Мы не можем пойти по пути ряда стран, которые так сделали», - подчеркнул глава кабинета.

Введите имя пользователя и пароль Вашего аккаунта на форуме:

Комментарии: ( всего - 2 )

#2. grapewoman
21.04 19:10
Решение-то не лучшее, а активности в плане его снижения как-то не заметно. У нас с одной стороны вопли по поводу отсутствия среднего класса, а с другой стороны, мы все сделаем, чтобы его и не было. И если человек решил заняться предпринимательством несколько лет назад, в период относительно благоприятной налоговой политики государства, то теперь государство предпринимает все, что от него зависит, чтобы предприниматель послал весь это бизнес по-русски подальше. И еще один момент - одновременно увеличилась ставка налога и поднялись тарифы на электрическую энергию. При этом о снижении тарифов орут на всех углах, а вот про налоги как-то все предпочитают отмалчиваться. Оба условия приводят к росту издержек, и снижению доходности бизнеса, но рост налогов приводит еще и к увеличению серой заработной платы. При этом, за электроэнергию платить нужно и государство принимает какие-то корявые меры к снижению ее стоимости, а с налогами пусть предприниматели сами выкручиваются как хотят. 
#1. sadie_sponge
20.04 16:04
Искать способы уменьшения налогов и страховой нагрузки для предпринмателей надо было несколько раньше, чем провели реформы, которые расходы этих самых предпринимателей увеличили на 10-12%. У нас не долго запрягаем, а быстро едем. У нас сперва быстро едем, а потом долго чиним двигатель прикручиваем колёса.