НОВОСТИ / Общество

15:3026.04.17

В Мурманске появится центр скрининга рака

В Мурманске появится центр скрининга рака

В Мурманске на круглом столе ОНФ было озвучено предложение реализовать в регионе пилотный проект по созданию центра скрининга рака. Спустя 2,5 месяца соответствующее соглашение заключили правительство региона и Научно-исследовательский институт онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава РФ.

«Изучение вопроса своевременной диагностики злокачественных новообразований показало настоятельную необходимость в разработке программ скрининга, которые включают проведение обследований и тестов с целью более раннего выявления данного заболевания, то есть до появления симптомов, по поводу которых больные сами бы обратились за медицинской помощью. Ценность раннего выявления заболевания заключается в том, что представляется возможным обнаружить рак на той стадии, когда он еще носит локальный характер и может быть излечен. Соответственно, ранняя диагностика приводит к снижению смертности», - сказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Мурманской области и сенатор от Заполярья Татьяна Кусайко.

Соглашение предусматривает ряд совместных мероприятий, которые будут направлены на усовершенствование системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкобольных, а также на повышение качества оказания медпомощи северянам, обратившимся к врачу-онкологу.

Планируется, что комплекс этих мер позволит охватить не менее 80% лиц, находящихся в группе риска возникновения рака, и направить их к специалистам для проведения качественного обследования. 

«Качественное оказание помощи онкологическим больным, своевременное выявление новообразований - задача не только медицинских служб, но и региональных властей и Федерации, которую представляет наш институт. Соглашение о сотрудничестве позволит, в том числе, совершенствовать оказание высокотехнологичной медицинской помощи онкобольным, выстроить единое информационное пространство в вопросах профилактики и лечения онкологических заболеваний», - сказал директор НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава РФ Алексей Беляев. Руководитель института также подчеркнул, что реализация проекта стала возможной благодаря активной деятельности Общероссийского народного фронта.

Отмечается, что специалисты НИИ намерены использовать опыт работы со скандинавскими странами, которые уже давно ведут успешную деятельность в этом направлении. Также предусмотрено создание референтных центров, которые будут обучать специалистов, контролировать и проверять их работу.

По словам экспертов, по итогам 2016 г. смертность от онкозаболеваний в Мурманской области выросла на 6% по сравнению с предыдущим годом. Чаще всего онкологию выявляют у женщин, одна из самых распространенных форм - рак молочной железы.

Напомнимгубернатор Марина Ковтун обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой оказать региону помощь в приобретении специализированного оборудования для областного онкологического диспансера. Глава Заполярья обратила внимание на проблему доступности и качества оказания медпомощи онкобольным.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

Все новости