НОВОСТИ / Общество

12:4015.05.18

В Мурманске Художественный и Краеведческий музеи ночью откроют двери для посетителей

В Мурманске Художественный и Краеведческий музеи ночью откроют двери для посетителей

В Мурманске 19 мая на всех площадках Мурманского областного художественного и Мурманского краеведческого музеев начнётся ежегодная акция «Ночь музеев».

Главными темами акции в этом году стали «Год волонтёров», «Шедевры из запасников» и «80-летие Мурманской области».

Мурманский областной краеведческий музей. С 18 до 24 часов.

На торжественном открытии выступит ансамбль барабанщиц «Энергия ритма», а также состоится церемония награждения победителей акции «Поздравь Мурманскую область с юбилеем!».

Любители истории смогут посетить выставку «Великий гражданин. Прямая речь», подготовленную совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Также в течение вечера пройдут Краеведческий диктант, встреча с членами клубов военно-исторической реконструкции «Мидгард», «Снежный волк», «Заполярный рубеж» и студенческого общественного объединения «Титовский гарнизон».

В этот субботний вечер ребят ждут мастер-классы от цветочного центра «Розарио», от Центра раннего развития «Детвора» и Центра помощи материнству, «Музейные побродилки», а также тематические квесты «Край родной» и «Шедевры из запасников». Атмосферу праздника создадут познавательные интерактивные игры «Курс молодого бойца», «Профессии моего города», «Пиратское приключение с «Квесторией», интеллектуальная игра «60 секунд», фокусы и магия иллюзиониста Никиты Полякова.

Также посетители услышат выступления вокального ансамбля чувашской песни «Акатуй», музыкального коллектива «Ткума» Еврейского благотворительного центра «Забота» - «Сияние Хэсэда», «Candy Jazz», «GlamMusic» и «Люди на Холме».

Мурманский областной художественный музей:

Стартует акция «Ночь музеев» в 16:00 в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» в здании филармонии. Посетители смогут принять участие в мастер-классах и викторинах, послушать экскурсии по выставкам, посмотреть музыкальные художественные фильмы и многое другое.

Для гостей музея с лучшими проектами выступят учащиеся «Школы юного музейщика». Также в течение всего вечера будет работать фотоателье «Театрум».

В главном здании музея (ул. Коминтерна д.13) официальное открытие состоится в 17:00 в ходе которого гости музея смогут услышать выступление известного поморского фольклорного хора села Варзуга. Северяне увидят спектакль-импровизацию «Выкрутасы» мурманского Арктического театра, примут участие в музейных уроках, творческих мастерских и акциях: «Дизайн клумбы «Цветочные мотивы» и «Коллективное граффити «С любовью к Мурманску». Состоится подведение итогов выставки-конкурса «Мои встречи с художественным музеем».

В отделе народного искусства и ремёсел (Доме ремёсел, ул. Книповича, д. 23а) «Ночь музеев» начнётся в 17:00 . Выступление народного самодеятельного коллектива русской песни «Русские узоры» из Молочного, народного самодеятельного коллектива оркестра русских народных инструментов из Мурманска район Росляково, ремесленный диктант для учащихся, творческая мастерская «Семейные встречи в Доме ремесел», показ фильмов-победителей Международного кинофестиваля «Северный характер». Также в ходе мероприятия состоится подведение итогов и награждение победителей областной дистанционной викторины «Земля под северным сиянием», конкурса детского рисунка «Мирный Мурманск».

Впервые для жителей и гостей Кольского края в главном здании Мурманского областного художественного музея будут проведены экскурсии в фонд закрытого хранения.

Ранее сообщалось, что Банк России в «Ночь музеев» расскажет мурманчанам историю денег.

 

Сейчас читают также: В Мурманске 18 пожарных ночью потушили жилую «деревяшку» на Радищева

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

17:23В Баренцевом море выловили уже 49 тысяч тонн мойвы

16:43Завершается реконструкция станции по очистке воды для жителей Сафоново и Росляково

16:17Юный мурманский борец вошел в сборную России по савату

Все новости