НОВОСТИ / Общество

19:0007.04.24

«Если задумать хорошее дело – все получится»: в Кировске прошёл первый в истории лыжных гонок России заезд в гору

«Если задумать хорошее дело – все получится»: в Кировске прошёл первый в истории лыжных гонок России заезд в гору

Лучшее место на земле в апреле – Хибины, уверен спортивный комментатор Всеволод Соловьев. И с ним, безусловно, согласны более 100 смельчаков-лыжников, которые вышли сегодня на самую невероятную гонку страны - Тур «Большой Вудъявр» - заключительную в ФосАгро финале Кубка России «Хибинская весна».

От идеи до её воплощения в жизнь прошёл всего год. В 2023 году, заглядевшись на трассы кировского «Тирваса» и хибинские склоны, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе предложила организовать здесь аналог Тур де Ски – старт с подъемом в гору. Уже 7 апреля 2024-го он и другие сильнейшие лыжники страны приняли участие в первой в истории России гонке, дистанция которой представляла собой штурм горнолыжного склона курорта «Большой Вудъявр». И стали частью истории.

- Сегодня свершилась фантастическая гонка, которую мы только в прошлом году пожелали и сегодня провели. Конечно, для спортсменов это тяжелый, может быть, даже адский труд, но нам всем очень понравилось, поэтому будем делать ее и в следующем году, и в последующем, - заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Спортсменам благоволило все – даже погода с отсутствием ветра и солнечным небом. Но трасса – действительно, сложнейшая в России. Два круга по стадиону, 7 км по Кировскому парку с набором высоты 150 метров и вперед, на горнолыжный склон - 2 км крутого подъема по трассам «Большого Вудъявра» с набором ещё 435 метров. Всего 10 км с общим набором высоты 580 метров.

Подготовлена гонка была по высшему разряду. Это признала президент ФЛГР Елена Вяльбе.

- Все очень здорово подготовлено, идеальная трасса, - не скрывая волнения на старте, поделилась мнением Елена Валерьевна.

А еще она призналась, что не ожидала такого количества болельщиков.

– Конечно, мы сегодня здесь! Специально приехали из Архангельска болеть за своих. И не только. Сегодня в Хибинах творится история. Даже не мечтал когда-нибудь попасть на «Тур де Ски», но теперь и не собираюсь. У нас круче! – рассказал болельщик Андрей Кощин.

Болельщиков в Кировске в воскресенье было кратно больше лыжников. На трибунах стадиона «Горняк», где давали масс-старт мужчин и женщин, на склоне «БигВуда» и на всем протяжении трассы по склону Айкуайвенчорр. Такого здесь ещё никогда не видели.

Почти на финише, там, где, как признаются спортсмены, подниматься было тяжелее всего, стояли живые коридоры из зрителей! Кричалки, флаги, слова одобрения придавали сил покорителям склона.

- Было приятно, когда и справа и слева стоят зрители и кричат «Давай-давай». И хочется обязательно показать, что ты настоящий лыжник, ты спортсмен, ты готовился и победил, – поделился победитель заезда Савелий Коростылёв.

На финише Савелий Коростылёв на 9,2 секунды превзошёл чемпиона и призёра Олимпийских игр Алексея Червоткина. Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов пришёл третьим. 

У женщин на выматывающей трассе лучшей стала 18-летняя Алина Пеклецова, выступающая за Архангельскую область. Она обошла фаворитку финала Кубка страны Веронику Степанову. Третьей пришла Анастасия Кулешова.

- Думаю, здесь было тяжелее, чем на Тур де Ски, ненамного, но тяжелее. Всё-таки там трасса такая: там то круто, то выполаживание, то опять круто. А здесь всё просто круто идёт, и тебе постоянно приходится работать, - призналась призёр Олимпийских игр и чемпионата мира Анастасия Кулешова.

На финише спортсмены валились без сил.

- Гонка сложная и для мужчин, и для женщин. Кто полегче, ему полегче. Сегодня король горы Савелий! Неожиданно: он первый раз и тоже нелегкий, я бы больше на Червоткина ставила. Большунов… Если бы у Саши были силы, но он, конечно, устал - все до одной гонки на таком пике. Я считаю, что у него блестящий сезон и он пример для всех наших спортсменов, - сказала Елена Вяльбе.

– Эмоции зашкаливают! Мы очень волновались. Готовились к этому необычному соревнованию, которое мы придумали. И я убежден, что зрители, спортсмены и телезрители убедились в том, что, если задумал хорошее дело – оно обязательно получится. У нас получилось. Лыжня, спортсмены все выдержали, они герои, - говорит вице-президент Федерации лыжных гонок России, заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Федоров.

Победители гонки – настоящие герои. Из Кировска они уедут с денежными призами от ФосАгро. Именно она обеспечила общий призовой фонд финального этапа Кубка страны, который достиг почти 9 млн рублей.

- Это практически финальная гонка сезона 2023-2024. Хочу поблагодарить компанию «ФосАгро», всех кировчан и жителей города Апатиты – сегодня мы увидели огромное количество болельщиков. Сезон заканчивается, я хочу сказать огромное спасибо своей команде, всем тренерам, врачам, сервису и огромные слова благодарности нашим спортсменам, которые несмотря ни на что выходят на старт и показывают самую жаркую борьбу, - сказала на награждении Елена Вяльбе.

Она заверила: уникальную гонку повторят еще не раз.

- Сегодня вы были свидетелями уникального спортивного события нашей страны. Впервые мы провели «Тур Большой Вудъявр», а лучшие лыжники страны нам подарили замечательный праздник спорта, и мы еще раз убедились, что наша сборная одна из лучших в мире, мы гордимся этими ребятами! – сказал, обращаясь к зрителям церемонии закрытия финала Кубка России по лыжным гонкам Валерий Федоров.

А теперь спортсменов ждет небольшой отдых. Но уже в мае для сборной пройдет первый установочный сбор, который ознаменует собой начало подготовки к новому сезону.

Фото: пресс-служба ФосАгро

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:09На концерте в мурманской филармонии прозвучат саксофон и фортепиано

13:04В Мурманской области насчитывается более 30 тысяч самозанятых

13:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сёрфинг как новый вид туризма. От капитана Врунгеля до Арктики.

12:08В Мурманске пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

11:53Почетный гражданин Мурманской области депутат Виктор Сайгин отмечает юбилей

11:52Пожарным в Апатитах пришлось вмешаться в скандал с адюльтером

11:15Ветеран «Атомфлота» Андрей Смирнов отмечает 75-летний юбилей

11:05В Заполярье приступили к посеву семян сосны для восстановления леса

10:06Молодые северяне могут стать участниками бесплатного курса по кинематографии

09:01В Кировске состоится праздник в честь 375-летия пожарной охраны

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

Все новости