20.04.18
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

Видел пару дней назад сюжет по одному из местных телеканалов. Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев инспектировал состояние городских дворов. Самое время. Весна наступает. Снег тает, хотя и не с той скоростью как хочется всем, и горожанам, и управляющим компаниям, и городской администрации. В кадре был довольно грозный Андрей Иванович, довольно жалкие представители управляющей компании, а за ними на заднем плане горы не вывезенного снега.

Врачи рекомендуют мне гулять. Минимум по часу в день. Этим я и занимался до глубокой осени. Потом выпал снег. Стало скользко. Прогулки мои были минимизированы. Мужчина я крупный. Если упаду, то вполне могу себе что-нибудь сломать. Да и подниматься после падения без посторонней помощи для меня будет проблематично. Врачи к этой проблеме отнеслись с пониманием. Сказали, чтобы ждал весны, а потом наверстывал упущенное.

И вот она, весна. У нас во дворе тоже есть не вывезенные снежные горы, старательно созданные умелыми руками водителей снегоуборочной техники. Но сейчас я вовсе не об этом. Так вот. Сегодня четверг. Сейчас закончу писать колонку, отправлю ее редактору, и в третий раз в новом сезоне пойду на работу пешком. Третий день подряд. Вчера и позавчера все было очень похоже.

Я выходил из подъезда и сразу твердо ступал на асфальт. Каждый год осенью мы ждем когда наша нога с асфальта ступит на первый снег, и он захрустит под ногами, а каждую весну ждем когда со снега можно будет шагнуть на асфальт. Я не знаю, является ли появление в нашем дворе асфальта результатом упорного труда солнца или дворников. Я просто констатирую факт. Итак, по этому самому асфальту, мокрому и по весеннему грязному, я шел до лестницы, которая ведет к 56-й школе. Металлическая лестница, вычищенная от снега до ржавого блеска, чиста и суха. Время от времени слышна музыка: женские шпильки бодро стучат по металлу, отбивая ритм. Спускаюсь по лестнице вниз. Впереди полкилометра пути. Почти по равнине. Небольшой уклон есть. Поэтому все это расстояние мне идти чуть под гору.

Слева от меня школа, справа - детский сад, а впереди неубранная от снега дорожка. Тонкий, но крепкий, мокрый, скользкий и грязный снежный наст. Утром по нему идут ребята в школу, а родители ведут своих чад в детский сад. Вечером - обратно. После прогулки по грязному снегу снова асфальт. От фитнесс-клуба и до перекрестка улиц Папанина и Челюскинцев. Везде все вычищено, за исключением участка по которому ежедневно (кроме воскресенья?) ходят дети возрастом от одного года до семнадцати.

Что-то мне подсказывает, что этот участок явно не зона ответственности управляющей компании. В голову приходит крамольная мысль, что просто администрация школы никак не может договориться с администрацией детского сада, кому чистить эту тропу детства и знаний. А может быть начальники договорились, а договориться не могут дворники школьного и дошкольного учреждений? Не могут решить, кому убирать по четным, а кому по нечетным? Или не могут решить, кто должен быть первым? Или ждут, что еще пара-тройка дней и само растает?

Как бы то ни было, но на моем пути от подъезда до троллейбусной остановки есть только один нечищеный участок. Между школой и детским садом. Путь к знаниям тернист, и никто не обещал, что будет легко.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости