21.07.23
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Плодитесь и размножайтесь

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Плодитесь и размножайтесь

В дневнике барона Мюнхгаузена на полдень был намечен подвиг. Аккурат между разгоном облаков для создания хорошей погоды и войной с Англией. Поддержавший барона бургомистр сказал, что он каждое утро ходит на службу. Возможно, это и не подвиг, но, безусловно, что-то героическое в этом есть.

Правильно говорят, что в нашей жизни всегда есть место подвигу. Во вторник на этой неделе в зале заседаний Государственной Думы подвиг совершил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Выступая перед депутатами, Михаил Альбертович заявил, что стремление отложить рождение детей ради получения образования, построения карьеры и обеспечения материальной базы - это «порочная практика», которая ведет к бесплодию и другим проблемам.

То есть, он «открытым текстом» осудил стремление женщин сначала сделать карьеру и только после этого заводить детей. Министр заявил, что в обществе сформировалась «порочная практика» и появилось убеждение, что сперва женщине нужно получить образование и обеспечить себе материальную базу «и только после того, подходя к сложному репродуктивному возрасту, озаботиться деторождением». По словам Мурашко, из-за этого «возникают многие проблемы в виде бесплодия, невынашивания и многие другие, сокращается время для рождения третьего и четвертого ребенка».

Министр считает, что ситуацию с рождаемостью нужно пересмотреть и «посыл должен быть иной»: чем раньше женщина родит «в пределах физиологических» и в соответствии с рекомендациями Минздрава, тем будет лучше для здоровья ее самой и ребенка. «И в том числе это карьера в конечном итоге. В моем окружении, в вашем окружении есть масса успешных женщин, которые реализовали себя как мамы и как специалисты», - добавил господин Мурашко.

Похоже, что у нас начинается очередная кампания. Ведь Михаил Мурашко не впервые на этой неделе затрагивает вопрос деторождения. Буквально накануне, 17 июля, он заявил, что Минздрав намерен ужесточить контроль над обращением препаратов для прерывания беременности. Такие средства должны «жестко контролироваться для обращения в медицинских и фармацевтических организациях», считает он. На следующий день Мурашко сообщил, что проект приказа о контроле за оборотом препаратов для абортов готов, ведомство рассчитывает завершить работу над этим до конца года.

Этими заявлениями министр подкрепил мартовские результаты выборочного наблюдения репродуктивных планов населения в 2022 году, которое провел Росстат. Такие наблюдения проводятся раз в пять лет, и охватывают более 15 тысяч домохозяйств. Что же стало не так за последние пять лет? А вот что. Большинство россиянок (71,6%) теперь желают иметь одного или двух детей. В 2017 году таких было 65,3%. За пять лет сократилось число женщин, которые хотели бы стать многодетными матерями; доля тех, кто вообще не хочет иметь детей, выросла с 2% до 2,4%. Ответы зависели от ряда факторов, в том числе от возраста женщины, уровня жизни и жилищных условий.

Находясь на высокой трибуне, министр, казалось, уже был готов примерить на себя роль Господа Бога и произнести сакраментальное: «плодитесь и размножайтесь», указав, тем самым, место женщины в современном российском обществе. Но до этого не дошло.

Вероятно, министр плохо помнит, как обстояли дела в Советском Союзе. А должен. Ведь когда развалился СССР, будущему министру было уже 24 года. Может быть, вопросами полового воспитания он тогда еще себя не озадачивал. А дело, в основном, обстояло точно так же, как и сейчас. Правда, с некоторыми нюансами, о которых я еще скажу. Итак, мы учились в школе. И родители неустанно повторяли: «Будешь плохо учиться, отдадим после восьмого класса в профтехучилище. Станешь простым работягой».

Потом, когда мы уже вовсю засматривались на девочек, а они на нас (а многие уже и не только засматривались), нам говорили: «Поступи в институт, закончи его, получи профессию, а уже потом женись (выходи замуж), заводи семью, рожай детей». Похоже на успешный старт карьеры, правда? Допускаю, что нынешнее поколение гораздо прагматичнее нас, мыслят другими категориями, но ведь это же наши дети и внуки! И они выросли такими, какими мы их воспитали! Подумайте об этом. Пожалуйста.

Что же касается возраста женщины при рождении первого ребенка, то он никогда стабильным и не был. Моим родителям было по 26 лет, когда я появился на свет. Когда родился мой младший брат, им было уже по 34 года. Сказалось ли это отрицательно на их здоровье? Не знаю. Но отец ушел из жизни не дожив пяти месяцев до 90-летия, а маме в октябре должно исполниться 92. Я сам стал в первый раз отцом, когда мне был 21 год. Жене и вовсе было 20. Вероятно, потом мы поумнели. Во второй раз я стал отцом в 31 год, соответственно, жене было 30 лет.

Должен добавить, что нам было плевать на материальное положение и на жилищные условия. Новорожденного сына тридцатилетние родители принесли в однокомнатную квартиру на девятом этаже совсем не нового мурманского дома, где еще и лифт часто ломался. Может быть, не сильно поумнели? Моя дочь в первый раз стала мамой в 23 года, а во второй в 28 лет. Подожду, когда начнут рожать внуки (старшей внучке сегодня 20 лет) и проведу свое исследование на этот счет.

А пока у меня складывается впечатление, что функции контроля за деторождением переходят от минфина к минздраву. В том смысле, что маткапитал не оправдал ожиданий, рожать больше не стали. Так давайте теперь будем бить на материнское здоровье и на ответственность перед Государством. Мне кажется, что это подло.

Уверен, что каждая женщина, каждая семья должна решать вопрос - рожать или не рожать - самостоятельно. Без подсказок со стороны партийных и государственных органов. А они постоянно пытаются вмешаться. Причем, топорно. Продекларированный Михаилом Мурашко строгий контроль за оборотом препаратов для медикаментозного аборта - это прямой путь к нелегальным абортам. А это уж точно здоровье женщин не укрепит. А «новый подход»? Он что, видит теперь в женщине некий резервуар для своевременного вынашивания ребенка и всё? Так это уже было. Правда теперь министр опирается на исследования, опросы, опыты и тому подобное. Одним словом, на факты. Но ведь факты для того и существуют, чтобы вертеть ими и использовать в пользу оратора на трибуне. Но, как ни крути, а запрет абортов, запрет продажи противозачаточных средств - это путь в никуда. Как и жонглирование здоровьем женщины и его зависимости от времени первых родов. А каково это - «рожать в соответствии с рекомендациями минздрава»? Бред! Ведь все это уже было в нашей истории. Неужели каждое поколение должно наделать своих собственных ошибок, чтобы потом на них учиться? Только вот России это обойдется гораздо дороже, чем маткапитал и рекомендации минздрава.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

Все новости