08.08.23
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Однушка за 8 миллионов: чем грозит арктическая ипотека

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Однушка за 8 миллионов: чем грозит арктическая ипотека

Как и предполагалось, на прямой линии с губернатором не обошли вниманием квартирный вопрос. «Арктическая ипотека» по образу и подобию «Дальневосточной» под 2% приведет, по мнению Андрея Чибиса, к повышению спроса и приходу новых застройщиков.

Вот и Владимир Владимирович с ним согласен. После визита Путина в Мурманскую область с его благословения этой инициативе дали зеленый свет. Намедни глава региона уже встречался с главой Минстроя РФ, где договорились рассчитать для льготной ипотеки стоимость 1 кв. м в Мурманской области.

Казалось бы, северянам стоит радоваться, но опыт Приморья наводит на грустные мысли. В столице ДФО после внедрения «Дальневосточной ипотеки» стройка действительно достигла рекордных темпов, но и цены догнали московские. «Однушка за 8 миллионов», хорошо ли это, Владимир Владимирович?» - задала вопрос на ежегодной пресс-конференции журналистка из Владивостока. Это было в декабре 2021 году, с тех пор, несмотря на обещания тамошнего губернатора Олега Кожемяко, они не уменьшились, а только подросли.

Так что готовьтесь, северяне, - вслед за дешевыми деньгами придут золотые квадратные метры. И если вы не попадаете под действие льготной ипотеки и вышли из категории молодоженов, то проще будет планировать переезд в регионы с более доступным жильем или хотя бы более мягким климатом.

А можно и в область перебраться, еще недавно в поселке Никель квартиры отдавали по цене нового айфона.

По данным ЕГРН, средняя стоимость квадратного метра жилья в Мурманске за последний год уже и так выросла с 75 тысяч до 83 тысяч рублей. Наиболее популярны двухкомнатные квартиры - это около 60% покупаемых квартир (77,8 тысячи рублей кв. м), а также однокомнатные квартиры - 35% (81,9 тысячи рублей кв. м) покупаемого жилья. Жилье площадью более 70 кв. м сейчас покупают не часто - за полгода всего 144 сделки, что неудивительно, поскольку средняя цена за такую квартиру составила 7,9 млн рублей.

Это вторичный рынок. На первичном, даже на уровне котлована цены выше.

Новость о том, что впервые за долгие годы в областном центре зарегистрировано два договора долевого участия в строительстве не даром попала на передовицы местных газет.

Я поинтересовалась ценами в новостройке на улицы Шевченко. С черновой отделкой они стартуют от 130 тысяч за квадратный метр - это примерно пять миллионов за однокомнатную квартиру в ЖК.

А теперь представим, что она стала стоить, как во Владивостоке, и прослезимся.

Впрочем и сейчас на рынке недвижимости встречаются сделки на астрономические, по меркам домохозяек, суммы.

Управление Росреестра по Мурманской области зафиксировало что сама дорогая квартира в Мурманске в 2023 году ушла за 30 млн рублей. И еще шесть квартир были реализованы в ценовом диапазоне от 20 до 27 млн рублей, причем две из них - в городе Апатиты. Живут же люди!

- Общий объем регистрационных действий вырос примерно на 5 тысяч (около 8%) по сравнению с прошлым годом. У нас отмечается положительная динамика роста обращений практически по всем трем направлениям: постановка на кадастровый учет - на 16,6%, регистрация прав - на 16,1% и в рамках единой процедуры - на 17%. Таким образом, мы видим, что рынок недвижимости не стоит на месте, причем динамика достаточно хорошая. А это значит, что регион живет, развивается, приезжают люди, приходит новый бизнес, открываются новые пространства, - с оптимизмом подводит итоги первого полугодия 2023 года руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Как-то эти цифры не очень коррелируется с уменьшением численности населения Мурманской области. Кстати, и в Приморском крае, где действует льготная ипотека под 2%, такая же беда. Федеральная служба государственной статистики фиксирует там миграционную убыль населения, а одной из причин эксперты называют высокую стоимость жилья на Дальнем Востоке.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

Все новости