17.08.23
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Борьба за души. Бог в помощь

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Борьба за души. Бог в помощь

Вернувшись из Приморского района, Андрей Малхасян возмутился числу запрещенных религиозных организаций в Запорожье:

«У каждой такой организации свое новое, современное здание, отдельное финансирование, свой руководитель. Для чего это делалось!? Все очень просто, чтобы разобщить людей, чтобы поделить их на малые группы и оказывать на них влияние!»

На этот пост Кольскому главе возразили, что в Мурманской области хватает разрешенных религиозных организаций, у которых есть здания, руководители, финансирование и заграничные братья и сестры. Что с ними прикажете делать?

От этой заочной дискуссии повеяло холодом. Вспомните, как десять лет назад в областном центре пикетировали строительство молельного дома протестантов и публично обвиняли харизматов в сектантстве.

Звучали требования поставить заслон «миссионерам» в Арктике в непростых геополитических условиях. Условия с тех пор стали еще более сложными, но страсти как-то улеглись.

Сегодня РПЦ строит за полярным кругом новые соборы и духовно-спортивные центры, а прочие вынуждены свои церкви продавать.

Год назад появилась новость о продаже на Avito здания Новоапостольской церкви в Мурманске за 99 миллионов рублей. После шумихи в СМИ это объявление было удалено, теперь этот же объект недвижимости предлагают на других площадках уже за 70 миллионов.

Сейчас на улице Полярной дивизии, 4 собираются последовали Мурманской полноевангельской церкви, которые арендуют помещение. В сентябре исполнится 20 лет с тех пор, как эта религиозная организация обрела свою паству в Мурманске.

В начале 90-х организация росла, как на дрожжах, в год крестилось до 200 человек, сегодня число прихожан сократилось до 150. Среди адептов - известные в Мурманске люди, как например, Валерий Бабурин, создавший общественную организацию «Улица». Его проповеди вы легко найдете на ютубе. А еще среди христиан Мурманской полноевангельской церкви есть судьи, доктора, айтишники.

- Я сам в прошлом - программист, воспитывался в атеистичной семье, но ровно тридцать лет назад на волне пробуждения религиозного сознания в обществе совершил покаяние и принял христианство, - признался пастор Алексей Казанов.

Почему из всего многообразия он выбрал протестантизм история умалчивает.

- А вы не будете о нас писать плохо? - осторожно спросил старший пресвитер другой протестанской церкви евангельских христиан-баптистов Александр Лысенко.

Наученные горьким опытом, они неохотно идут на контакт с прессой. А между тем, повод есть: в этом году исполняется 70 лет баптистской церкви в Мурманске.

Однако, если поднять архивные документы, то выяснится, что баптизм пришел на север вместе со строителями царской железной дороги еще в 1915 году. Тогда же был отправлен первый публичный запрос Архангельскому губернатору о проведении публичного собрания верующих.

- Ну, а потом, был период жестких репрессий, первый пресвитер был расстрелян, так что отсчет истории местной религиозной организации мы ведем с 1953 года, - рассказал Александр Лысенко.

Свой дом на улице Пархоменко баптисты продавать не собираются, с недавних пор здесь обосновались и верующие евангельских христиан «Голгофа». Обе общины немногочисленны - пара сотен человек. Зато среди прихожан встречаются тяжеловесы, например, экс-прокурор Мурманской области Павел Сотников. Некоторые министры областного правительства, как выяснилось, тоже были баптистами.

Региональная власть, кстати, никогда христиан да и представителей других официально зарегистрированных религиозных объединений не притесняла. На сайте перечислены 16 организаций, о некоторых из них расскажу в следующих публикациях.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости