25.08.23
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. От греха подальше

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. От греха подальше

Какие ассоциации возникают у вас при слове «церковь» - например, Мончегорская Церковь Христиан Веры Евангельской? Храм, приход, настоятель?

В реальности это религиозная группа из 20 человек во главе с пастором Андреем Шпигиным, которая действительно владеет собственным зданием. Но признавать его культовым власти отказываются.

Разобраться во всех судебных перипетиях протестантов не юристу сложно. Как я поняла, в 2015 году организация купила офис Мончебанка на улице Кирова, дом 10. Почти 2,4 тысячи квадратных метров содержать оказалось накладно. От центрального отопления пришлось отказаться. А все попытки религиозной организации уменьшить налог на имущество и землю не увенчались успехом. Берут как с коммерческого банка. А если это не церковь, то и проводить в ней службы, вроде как, не положено.

Дело в том, что молельный дом расположен не в отдельно стоящем здании, а под одной крышей со школой олимпийского резерва.

В первое время община испытывала из-за этого соседства серьезные трудности - их пикетировали, собирали подписи, называли сектантами. Но как-то все улеглось, и вот теперь, накануне выборов в местный совет, эту карту снова решили разыграть. Это у православной церкви может быть духовно-спортивный центр, а протестантам собираться рядом со спортшколой грешно.

Видите ли, один из кандидатов от КПРФ Антон Кайгородов оказался прихожанином христианской общины - правда, другой - но кто там будет разбираться.

Коммунист-протестант и его товарищи входит в Кольский христианский центр, а Мончегорская Церковь - в Мурманскую областную ассоциацию церквей. И те и другие делят одну крышу над головой и свои воскресные службы проводят по расписанию друг за другом.

«Увлечение Антона Кайгородова политикой и открытые высказывания по текущей обстановке в мире мы не приветствуем, если так дальше будет продолжаться, то будем просить их поискать себе другое место для собраний», - озвучил свою позицию пастор Шпигин.

Правильно, от греха подальше. Неопятидесятники стараются дистанцироваться от политики. Их направление - работа с алко- и наркозависимыми. Ассоциация евангельских христиан является учредителем и духовно окормляет благотворительный фонд «ШАГ ЗА ШАГОМ». Ребцентр в Зеленоборском включен в реестр поставщика социальных услуг. За 20 лет через центр прошло более полутора тысяч пациентов, из которых 180 сумели встать на путь истинный, в том числе благодаря библейскому курсу.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости