01.09.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Почему мурманчане уезжают в Питер?

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Почему мурманчане уезжают в Питер?

Шутка про то, что «Москва - не резиновая», кажется, не работает с Петербургом. Есть ощущение, что туда переехала половина Мурманска, у жителей Архангельска, кстати, есть похожее чувство. Мы поговорили с теми, кто переехал и кто в процессе.

«Что тут можно сравнивать?! Моя дочь с подружкой хотели поступать на гидробиологию и водные ресурсы, посмотрели стоимость в Мурманске и в Питере. Так вот, обучение на платной основе там дешевле, чем здесь, даже со съёмной квартирой. В итоге дочь поступила на бюджет, подруга на платное. Мы ещё год назад взяли в ипотеку квартиру, она как раз достраивается. Через три года поступать будет сын, судя по всему, по направлению IT, и тоже планируем в Петербург, собственно тогда же будем перебираться всей семьёй. Муж ходит в море, и у него с работой проблем не будет. Я - репетитор английского, и у меня часть учеников давно по видеосвязи. У нас проблема только в моей маме. Бабушка боится, что там без подруг, в незнакомом городе, зачахнет. Дочь привезла ей программы, которые там есть для пожилых - и экскурсии, и зарядка, и вязание, вроде бабушка тоже начала готовиться к переезду», - рассказывает Ирина.

«У меня сахарный диабет. В Мурманске я получал два вида инсулина и полоски только. Здесь я получаю даже иглы к шприцам. Последний раз выдали систему мониторинга сахара libra, «Оземпик» уколы, «Форсига» таблетки, для инсулиновой помпы - картриджи и инфузионные наборы - все выдали бесплатно. Причем, это так же государственная, бесплатная поликлиника, как и в Мурманске. Для меня два города просто не сравнимы. В Мурманск приезжаю навестить родителей и каждый раз ощущение, что тут с каждым разом всё хуже», - говорит Евгений.

«Я отучилась в Мурманске на инязе, 7 лет назад. 2 года промыкалась дома, а потом переехала в Питер. Сначала работала в сфере туризма, вплоть до того, что сопровождала экскурсии. Потом добавила к английскому и шведскому китайский и вот уже три года консультирую клиентов в оформлении документов. У меня свой офис и штат сотрудников. Перевезла из Мурманска брата, сестрёнку и родителей. Брат работает поваром в ресторане, сестра устроилась на муниципальную службу. Про переезд вообще никто не жалеет. Правда у нас есть семейная шутка. Мы когда переезд обсуждали, говорили о том, что будем ходить в парки, музеи, дворцы, будем ездить в Петергоф, Кронштадт и так далее... Брат и сестра до сих пор не были ни в Эрмитаже, ни в Петергофе. И это, пожалуй, единственное, что в наших планах нам не удалось», - рассказывает Полина.

«Переезжаю сейчас. В смысле, к 1 сентября. Уже определились со школой для сына. Сняли квартиру в районе Рыбацкого. Переезжаем всей семьей - мы с мужем и ребенком и моя мама. Для нас оптимальный вариант - муж нашел работу в пяти минутах от дома, я устраиваюсь пока «на удаленке». Я не хочу растить ребенка в сером, мрачном городе, с плохой системой здравоохранения, где некуда сходить, нечего посмотреть. Там больше перспектив и возможностей. У нас многие друзья уже переехали, так что вопрос был решен уже давно. Волнительно? Да, но это радостное волнение. Самое смешное, что нас на переезд сподвигла моя мама. Которая сказала: я в свое время отсюда не уехала, а вы-то чего ждёте? И всё, вопрос решился. Квартиру мы снимали в Мурманске и в Питере взяли за ту же сумму. Ту квартиру, что мы здесь сдавали - продолжаем сдавать и с нее платим ипотеку - строящееся жилье в Петербурге. Мама нашла подработку репетитора французского языка - причем прямо в районе, где мы будем жить. Пока финансово мы только выигрываем», - уверена мурманчанка Анастасия.

У соседей с переездом похожая картина:

«У меня у каждого есть друзья и знакомые, которые из Архангельской области переехали в Петербург. Климат после нашего не пугает, и возможностей, конечно, больше. Из моего класса 10 человек уехали поступать и никто в родной город не вернулся. Всё нашли себя там, а в Архангельске, ни работы, ни перспектив. Питер удобен тем, что активно строится, можно найти жилье на любой бюджет. И работу может найти абсолютно каждый. У нас нормальная работа, кажется, только по знакомству. Я вот застряла дома, отучилась в педе, попыталась работать. В итоге переезжаю, работу нашла в хорошей компании в кадрах, зарплата в два раза больше, чем дома, квартиру сняла по той же цене, что и дома», - говорит жительница Архангельска Юля.

Фото: Татьяна Теркина / Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости