28.09.23
 

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Медицинские парадоксы и непознанные болезни

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Медицинские парадоксы и непознанные болезни

В медицине, как и в любой отрасли, существуют парадоксы.

С одной стороны происходят удивительные события и открытия: создаются лекарства, позволяющие вылечить какое-то заболевание; появляются приборы, дающие врачам новые возможности диагностики и лечения; наука и промышленность создают уникальные материалы, меняющие качество лечения. Это происходит во всех областях медицины: в хирургии и травматологии-ортопедии, акушерстве-гинекологии и урологии, в стоматологии и офтальмологии.

С другой стороны, есть в каждой специальности не просто болезни, а болезни, которые не познаны, несмотря на огромное количество исследований, привлечение ученых из разных стран и различных направлений.

В акушерстве и гинекологии такой загадочной болезнью является эндометриоз. Это болезнь «загадок и предположений». Никто не знает точной причины появления этого медицинского феномена.

Цитокины и хемокины, клеточный иммунитет и патогенез инфертильности - лучшие медицинские головы сломали языки в научных спорах о том, почему появляется и как действует на женский организм сия хворь.

Итак, сегодня поговорим о женской болезни, получившей большое распространение в наше время, - об эндометриозе.
Согласно современным статистическим данным более 190 млн женщин в мире страдают эндометриозом, при этом распространенность данного заболевания стремительно нарастает.

Самым частым и достаточно специфичным признаком эндометриоза является болевой синдром. Проявляется он в виде дисменореи - болезненных менструациях, диспареунии - болей при половом акте или после него, дизурии - болезненном мочеиспускании, дисхезии - болей при опорожнении кишечника.

У многих женщин формируется хроническая тазовая боль - это боль в области нижних отделов живота и поясницы длительностью более 6 мес. Очень часто женщины путают похожие термины эндометриоз и эндометрит.

Эндометрит - это заболевание, которое вызывается воспалением в поверхностном слое внутренней слизистой оболочки матки.

Эндометрит, в подавляющем большинстве случаев, вызывается восходящей инфекцией из половых путей. Инфицирование происходит после родов и абортов, после различных внутриматочных вмешательств.

Эндометриоз - это заболевание невоспалительного происхождения, при котором клетки, подобные эндометрию (внутреннему слою матки), разрастаются за пределами этого слоя.

Причины развития эндометриоза до сих пор неизвестны. Если верить одной из существующих теорий, ткань эндометрия во время менструации через маточные трубы попадает в брюшную полость и там имплантируется на брюшине, покрывающей внутренние органы. Другая теория предполагает превращение эпителия в эндометриоидную ткань, а третья - что частицы эндометрия могут попадать в различные органы и ткани через кровеносную или лимфатическую системы.

Есть данные о роли наследственности в развитии эндометриоза, это заболевание чаще встречается у женщин, родственники которых также страдали от эндометриоза. Эндометриоз встречается у 5-6% женщин в целом и у более чем 50% женщин, имеющих бесплодие.

Учитывая, что это заболевание не встречается у девочек до появления менструаций и у женщин в менопаузе, можно сделать вывод об эстрогенной зависимости при развитии заболевания.

Описание симптомов эндометриоза встречается и в древних папирусах, и в рукописях Средневековья, однако официально термин «эндометриоз» введен в 1860 году австрийским паталогонатомом Карлом фон Рокитанским.

Количество мифов вокруг этого заболевания нескончаемо. Не нашли подтверждения теории о влиянии на развитие заболевания курения, употребления кофе, ожирения.

Доказана связь с ранним началом менструаций, поздними первыми родами или отсутствием беременностей. Болезнь существенно влияет на физическое и психическое здоровье женщин.

Самой частой жалобой является тазовая боль. Боли беспокоят до 70% женщин, имеющих эндометриоз. Обычно наблюдаются боли ноющего, дергающего, режущего характера, которые появляются внизу живота, нижних отделах спины, крестце, отдают в ногу, прямую кишку. Чаще они наблюдаются до и во время менструации, но могут продолжаться в течение всего цикла. Основные жалобы пациенток - болезненные ощущения во время половой жизни, при мочеиспускании и дефекации. Кроме того, проявлением эндометриоза могут быть мажущие кровянистые выделениями за несколько дней до менструации и после нее. Эндометриоз матки характеризуется очень болезненными и обильными менструациями.

В следующем выпуске я расскажу о формах эндометриоза, о диагностике и лечении данного заболевания.

Больше информации о женском здоровье в моих социальных сетях: Андрей Галенко и Гинеколог Галенко Андрей Григорьевич.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости