29.09.23
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Звенит зеленая тоска...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Звенит зеленая тоска...

«Слеза - осенних дней примета - росой холодною потекла. И журавли уносят лето, раскинув серые крыла. Звенит высокая тоска, необъяснимая словами... Я - не один, пока я с вами... Деревья, птицы, облака». Это стихи некогда популярного поэта Леонида Завальнюка. Он, конечно, больше известен, как поэт-песенник. Песни на его стихи пели Алла Пугачева и Валерий Леонтьев, Лариса Долина и Иосиф Кобзон, София Ротару и Павел Смеян. Песню про звенящую тоску пели Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев.

Из новостей в интернете узнал, что, оказывается, нахожусь в осенней депрессии. Удивился. Прямо, как в той рекламе: «А мужики-то не знают». Решил полюбопытствовать. Удивился еще больше. Оказалось, что я не просто нахожусь в состоянии осенней депрессии, но активно и разнообразно с нею борюсь. Например, с помощью путешествий. В точку! Утром пропутешествовал на работу, вечером тем же маршрутом в обратном направлении, глядишь, и тоска развеялась, как с белых яблонь дым. Это я об опросе, который свидетельствует о том, что осенью мы хандрим. А путешествие - главный козырь в борьбе с недугом. А еще осенью огромную радость нам доставляет покупка ювелирных изделий, покупка новых гаджетов, полное обновление гардероба. Значительным козырем в борьбе с осенней хандрой также является покупка новой техники для дома. Особняком стоит группа, которой, похоже, все равно, что покупать, лишь бы с большими скидками. Стоп! Обнаружил, что разные издания публикуют разные результаты одного и того же опроса! Одно из них сообщил мне, что аккурат между путешествиями и покупкой ювелирных изделий затесался секс. И не просто секс, а секс с любимым человеком. А ведь действительно, отличное средство от хандры.

Давайте теперь о нас, любимых. Получается, что жить на Севере невозможно в любое время года. И начнем, давайте с осени. Осенью у нас осенняя тоска. Или хандра. Кому как больше нравится. Отхандрили, а впереди зима, полярная ночь. Когда я работал на телевидении, то отвечал на многочисленные звонки из столичных телекомпаний, требующих сюжеты о кромешной темени, о недостатке витаминов, о хронической усталости и тому подобной фигне. Особое умиление вызывал вопрос москвичей: «Когда удобнее вам позвонить? Какая у вас разница во времени с Москвой?». Годы идут. Вопросы из Москвы повторяются. Может быть, правы те, кто советует путешествовать по родной стране? Или в Минобре что-то подкрутить надо?

Это у них. А что у нас? Бесконечные советы от психотерапевтов, спортивных врачей, диетологов о том, как же нам пережить эту проклятущую полярную ночь. Советуют они каждый год одно и то же. От соблюдения режима работы и отдыха до отъезда на это время за пределы области. А посередине зарядка, диета, витамины и рыбий жир.

Думаете, что с окончанием полярной ночи нам полегчает? Как бы не так! Поскольку выход из полярной ночи тот еще стресс для наших северных организмов. Рецепты от докторов остаются те же, что и в декабре. Приближение весны избавить нас от хандры никак не может. Потому что никто, включая работников Гидрометцентра, не может с точностью сказать, когда она, наконец, наступит.

Лето - тоже не самое лучшее время года для нас, северян. Ведь многие могут позволить себе летний отдых только на южном берегу Абрам-мыса. Правда, многочисленная реклама банков в два счета расскажет вам, что если вы собрались в отпуск, то сделать это проще простого. Надо лишь взять кредит на летний отдых в их банке. И все. И весь мир в кармане! Правда, при этом не сообщают, что появится еще один повод для осенней хандры - возврат кредита.

Итак, жить на Севере - трудно. А иногда просто совсем невозможно. В любое время года и в любой время суток. Но живем же как-то. А некоторые даже и неплохо! Хотя жизнь, сама по себе, - довольно тяжелое испытание для любого человека. Дело надо делать. Тогда и времени на хандру не останется. Один острослов сказал, что Анна Каренина ни за что не сиганула бы под поезд от несчастной любви, если бы каждый день проводила по восемь часов за ткацким станком. Это, конечно, шутка. А если всерьез, то выходит, прав был безымянный философ, написавший на стене общественного туалета в Варшаве, что жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

Все новости