05.10.23
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Уполномоченные помогать

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Уполномоченные помогать

На очередном заседании Думы рассматривали два очень важных кадровых вопроса. Я не тешу себя иллюзиями о том, что все без исключения жители Мурманской области знают должностные обязанности уполномоченных по правам человека и защите прав предпринимателей, но я точно знаю, что многим землякам время от времени требуется их помощь.

Михаила Валерьевича Шилова знаю очень давно, и поддержка его кандидатуры, на мой взгляд, связана с сочетанием его человеческих и профессиональных качеств. Опытный офицер и чиновник, работавший и на муниципальном, и на региональных уровнях власти, умеющий скурпулезно разбираться в деталях как документов, так и человеческих судеб. А судьба у человека бывает очень и очень извилистой и не менее каменистой, как узкие горные тропки в наших прекрасных Хибинах, где я ходил недавно со своим сыном Артемом. И подскользнуться можно, и споткнуться, и заплутать ненадолго. Не зря ведь Михаил Валерьевич так часто приезжает к своим подопечным в региональные учреждения системы исполнения наказаний. СВО, конечно, добавила работы Уполномоченному, и здесь очень важно постоянное и эффективное взаимодействие с Государственным фондом «Защитники Отечества». Ключевым моментом в работе Уполномоченного является его независимость. Не даром ведь деятельность его определяется отдельным федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», пункт 1 Статьи 2 которого определяет, что «Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам». Но самое главное и в названии этой должности, и в сути этой работы - это Человек. В своем выступлении я подчеркнул, что Михаил Валерьевич Шилов точно знает, какое слово должно быть с заглавной буквы, и доказал это работой весь предыдущий срок.

Марта Андреевна Говор впервые была номинирована на пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей. С ней я познакомился не так давно, но знакомство состоялось, когда я выступал в роли ее работодателя - главы администрации города-героя. И она прям меня сразу удивила. Как говорится, талантливого человека видно сразу. Кипучая неиссякаемая энергия вкупе с полным погружением в повестку экономического развития Мурманска, явная вовлеченность в заботы предпринимательского сообщества, разносторонние компетенции и талант спикера. То есть потенциал роста был виден сразу. Вчера было заметно, что кандидат знает не только теорию, но и практику в защите прав бизнеса, следит за актуальными обращениями предпринимателей в органы власти. Я не зря отметил в своем выступлении, что с Мартой Андреевной нам повезло, и пожелал ей брать пример с Михаила Валерьевича Шилова, который уверенно пошел на второй срок.

Что интересно в результатах голосования в Думе? Оба Уполномоченных были поддержаны ЕДИНОГЛАСНО! А это говорит о качестве подбора кандидатов губернатором и его командой, и возможностях консолидации всех политических фракций в областной Думе.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости