01.11.23
 

АНДРЕЙ МИЛОХИН. «За всё уплоченааа!!!» или кражи в отелях

АНДРЕЙ МИЛОХИН. «За всё уплоченааа!!!» или кражи в отелях

В конце этого лета миллионы наших людей кто со смехом, кто с чувством стыда смотрели видео и читали новости о том, как в турецком отеле семья россиян за пару недель без отрыва от изнурительного отдыха на берегу Средиземного моря заскирдовали 35 килограммов продуктов и отельных принадлежностей.

Чего там только ни было! И продукты со шведского стола, аккуратно и заботливо завёрнутые в фольгу, и туалетные принадлежности, и полотенца, и жестяные банки с разными напитками, и пакетики чая/кофе и пр., и пр. Думаю, что какая-нибудь партия геологов вполне могла бы продержаться где-нибудь в Хибинах и ловозерских тундрах много времени автономно на этих запасах и сделать много полезных открытий, например найти ещё одно месторождение лития.

Когда сотрудники турецкого отеля проводили операцию по добровольно-принудительной экспроприации несметных богатств весом в 35 кг, главным аргументом туристических плюшкиных была фраза «за всё уплочено!», произносимая очень эмоционально и напористо.

И именно таким воплем «да ведь за всё это нами уплоченааа!!!» встретили сотрудников другого пятизвёздочного отеля в турецкой Алании супруги из Сургута, когда те пришли изымать НЗ (неприкосновенный запас), приготовленный к вывозу на родину. Супруги проигрывали своим соотечественникам по количеству еды и по общему весу наскирдованного, до 35 кг им было далеко. Но зато они взяли ассортиментом и количеством предметов. В двух чемоданах было спрятано 14 рулонов туалетной бумаги, пять литров ликера «Бейлис», тапочки, халаты, полотенца, апельсины и даже вырванные с корнем растения из сада. Причём «Бейлиз» был заботливо разлит по нескольким пластиковым бутылкам из-под минералки, а корни растений заботливо политы водой и завёрнуты в полиэтилен.

А в нашей знаменитой Териберке недавно был такой случай. Одна туристка в весьма уважаемом возрасте так прониклась северной экзотикой, что решила не возвращаться на свою малую родину без какого-нибудь серьёзного арктического сувенира. Ей на глаза попалась шкура оленя, прибитая к стене в холле отеля. Камеру видеонаблюдения, которая смотрела прямо на будущее место преступления, туристка не заметила то ли по причине переутомления от обилия красот Арктики, то ли от передозировки во время дегустаций Арктических напитков. Поэтому великолепные кадры её поединка с крепко прибитой шкурой потом смог увидеть весь интернет

Это надо было видеть, с каким исступлением и с какой решительностью пожилая туристка отдирала свой трофей от стены отеля! Наверное, именно с таким лицом работал отбойником шахтёр Стаханов, когда ставил свой рекорд. Битва продолжалась не менее 5 минут. Наконец, сокрушительная победа над шкурой была одержана, и женщина унесла свой трофей в весьма дорогой джип. К счастью для отеля и для всех жителей Мурманской области, которые кипели от негодования при просмотре видео, по номеру авто эту любительницу северной экзотики нашли, пока она не успела покинуть пределы области. Шкура оленя с позором была изъята из джипа, но судя по лицам этих туристов, им не было стыдно ни капельки.

В нашем отеле тоже есть целая коллекция подобных историй. Из самых экзотических и забавных можно вспомнить попытку унести колбу с туалетным ёршиком, которая уже была откручена от стены и заботливо упакованы. Или кража двух гантель из спортзала. Как тут не вспомнить фильм «Золотой теленок» и знаменитую фразу «Пилите, Шура, пилите, они золотые».

Но шутки шутками, а кражи в отелях, к сожалению, это целое явление. Причём чаще всего делают это совсем не бедные люди. Вспомните пример из Териберки, когда оленью шкуру отдирала от стены отеля женщина на дорогом джипе. А гантели из нашего спортзала украл представитель одной очень уважаемой организации с очень высокими зарплатами и пенсиями.

Все отели борются с этим явлением по-разному. Например, в 2016 году в Индонезии на острове Гили пара туристов из Австралии украла в отеле велосипед. За это их с позором провели по улицам курортного городка. При этом на шеях висели таблички «Я вор. Не делайте то, что я сделал». На следующий день их выслали с острова.

Моё воспалённое от воспоминаний о фактах воровства сознание тут же заботливо нарисовало такую картину: по мурманскому снегу вдоль Кольского залива под завывание студёного арктического ветра бредёт группа туристов с плакатами «Я украл в отеле туалетный ёршик, гантели, светильники-бра, шкуру оленя, вилки, ложки, подушку, чайник, халат, полотенце. Не делайте так!». А над ними во всё небо полыхает роскошное Северное сияние.

Но... это - не наш метод. Всё-таки отели - это не продуктовый или вещевой склад. Мы, как часть индустрии гостеприимства, должны соблюдать баланс между ущербом от воровства и доверием, а также уважением, эмпатией к гостю. Конечно, в явных случаях мы, тщательно подбирая слова, контактируем с гостем и очень деликатно стараемся мирно решить проблему. И всегда даём возможность сохранить лицо, охотно верим, что какая-то вещь «случайно» завалилась в чемодан.

Закончить хочется позитивно. Поэтому, мобилизовав все остатки своего природного оптимизма, хочу выразить надежду на то, что общий уровень культуры нашего общества будет неуклонно повышаться, и подобные случаи когда-нибудь останутся в прошлом. А вы в это верите?

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости